Posted 3 июля 2019,, 01:00

Published 3 июля 2019,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

В Красноярске появились контейнеры для раздельного сбора мусора. Публикуем список адресов

3 июля 2019, 01:00

На левом берегу Красноярска увеличивается число контейнеров для раздельного сбора мусора. В городе этим федеральным проектом под названием «Разделяй с нами» занимается региональный оператор по работе с ТКО «Красноярская рециклинговая компания».

Первые пять контейнеров установили еще в мае на территории эко-парка «Гремячая Грива», на новой набережной рядом со Свято-Успенским мужским монастырем, на краевой станции юннатов и около офиса самого оператора — чтобы понять востребованность таких баков у жителей города. По итогу особенно популярными оказались контейнеры в эко-парке. В общей сложности за месяц с пяти точек вывезли около 200 килограммов пластика. Весь собранный пластик из этих контейнеров отправят на переработку, говорят в КРК.

Еще 29 контейнеров появились на этой неделе в скверах и парках левобережья по следующим адресам:

Центральный район: 

— сквер «Сказочный городок» от ул. Парижской Коммуны до ул. Конституции, 7 (один контейнер); 

— сквер «Победителей» (один контейнер); 

— на протяжении всей левобережной набережной от музейного центра «Площадь Мира» до Центра спортивных клубов (шесть контейнеров). 

Железнодорожный район: 

— сквер по пр. Свободный - ул. Маерчака (один контейнер); 

— сквер по ул. Карла Маркса – ул. Робеспьера (один контейнер); 

— сквер по ул. Толстого – ул. Яковлева (один контейнер). 

Октябрьский район:

— сквер «Серебряный» по ул. Высотная, 15 – ул. Крупской,1г (один контейнер); 

— сквер «Фестивальный» по ул. Новая Заря, 2 (один контейнер); 

— сквер по ул. Карбышева 6, 8, 10, 10а (один контейнер); 

— сквер по ул. Мирошниченко 2 и 6 (один контейнер); 

— сквер по ул. Новосибирская, 39а (один контейнер). 

Советский район: 

— сквер «Петра и Февроньи» по проспекту Металлургов, 22-18 (один контейнер); 

— аллея памяти жертв «Чернобыльской АЭС» (один контейнер); 

— сквер по ул. 60 Лет СССР (один контейнер).

Ещё десять контейнеров для раздельного сбора мусора появились на острове Татышев. По планам, на левом берегу будет установлено 200 таких баков. 

Опознать контейнеры очень легко — они выполнены в европейском стиле в ярко-зеленой цветовой гамме. На каждом контейнере есть табличка с изображением вида мусора, который можно в него складывать. Также на баках есть специальный QR-код, по которому можно скачать приложение Clean path и посмотреть, где еще можно сдать вторсырье или отметить, что контейнер уже заполнен. Эта информация в режиме реального времени будет поступать в call-центр регионального оператора, который организует оперативный вывоз пластиковых отходов.

  • Красноярск стал пятидесятым городом федеральной программы «Разделяй с нами», которую реализует Coca-Cola в России в партнерстве с региональными операторами и ГК «ЭкоТехнологии». 
  • Проект был запущен в ноябре 2016 года и включает в себя установку контейнеров для раздельного сбора мусора в разных регионах России, а также просветительские мероприятия по привлечению внимания общества к проблеме утилизации отходов
"