Posted 25 февраля 2020,, 09:55

Published 25 февраля 2020,, 09:55

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

В Красноярске завершились соревнования FIRST Russia Robotics Championship

25 февраля 2020, 09:55

С 13 по 15 февраля 2020 года в городе Красноярск в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» прошли одни из крупнейших всероссийских соревнований по робототехнике, участие в которых приняли 185 команд из 70 городов четырех стран мира: России, Эстонии, Румынии и Казахстана. FIRST Russia от LEGO Education — это многолетняя программа, которая помогает детям и подросткам познакомиться с наукой и техникой в спортивной атмосфере. Ее основой является турнир по робототехнике в веселой, праздничной атмосфере, где детям и подросткам нужно решать задачи — «миссии» — на игровом поле с помощью робота.

Состязания поделены на категории в зависимости от возраста, сложности и уклона задач, и почти в каждой из категорий есть свои номинации. В FIRST Lego League JUNIOR, предназначенной для малышей шести-девяти лет, ученики представляют на обозрение судей и защищают свои робототехнические разработки.

Все команды направления поделены на три дивизиона, каждый дивизион защищает свои проекты в один из дней. Цель Jr.FLL — привить юным инженерам любовь и интерес к дальнейшим исследованиям и занятиям робототехникой, поэтому на призы и похвалы судьи, как правило, не скупятся.

Вторая наиболее популярная категория — FIRST Lego League, и в ней принимают участие дети 10-16 лет. Здесь уже ребята соревнуются в течение трех дней и, в отличие от юниоров, готовят вполне реальные и серьезные проекты, планируя доходы/расходы на его осуществление и высчитывая все экономические составляющие.

Первый день соревнований — защита базовых ценностей команды: ребята уходят в судейскую комнату, где показывают свои плакаты и логотипы, рассказывают смысл придуманного девиза и повествуют о сути подготовленного проекта.

Во второй день защита проходит уже в технической зоне, в которую вхожи только бригада судей — их состав отличается от первого дня — и команда проекта. Участники второго дня также оттачивают свои навыки в пробных заездах игр роботов, которые на третий день проходят уже в формате финальных соревнований.

В играх смысл простой: готовый робот (его начинают строить еще за полгода до соревнований) должен выполнить максимальное количество миссий за отведенный период времени — как правило, это 2,5 минуты. Каждой команде дается всего три попытки.

Лидерами завершившихся соревнований в Красноярске стали команды «РобоНикеля», совместного образовательного проекта горно-металлургической компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class. 16 учеников из Норильска и Заполярного взяли пять наград в различных номинациях FIRST Russia Robotics Championship.

В категории FIRST Lego League в номинации «Презентация проекта» первое место завоевала команда Romantic Robot из Норильска, в номинации «Судейский проект» второе место взяли норильчане команды «Альфа», и третье место в номинации «Представление робота» выиграла команда «Полярные совы» из Заполярного.

Совсем юные робоникелевцы, участвующие в категории FIRST Lego League JUNIOR, стали абсолютными победителями в номинациях «Лучший инженерный блокнот» и «Инновационное решение».

"