Posted 21 января 2021,, 11:05

Published 21 января 2021,, 11:05

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

В последнее время в Красноярске участились случаи нападения на женщин. Рассказываем о самых жутких

21 января 2021, 11:05

Пять громких нападений на женщин произошло в Красноярске и Дивногорске за последний месяц. Одна из жертв умерла в реанимации, тело другой нашли с признаками насильственной смерти, остальные красноярки получили травмы. Рассказываем, что известно об этих преступлениях.

Смерть в Покровском

Этот случай произошел за неделю до нового 2021 года и ужаснул многих жителей края. Рано утром на улице Мужества в Покровском парень избил женщину, которая гуляла с собакой. Он напал на нее после того, как она упала, не удержав своего питомца на поводке. Пока женщина лежала, незнакомец бил ее руками и ногами по голове. В критическом состоянии с кровоизлиянием в мозг ее увезли в больницу, но спасти не смогли.

Нападавшего задержали и арестовали, им оказался 25-летний молодой человек, которые не был ранее судим. Следователи сообщали, что он использовал «малозначительный повод, обусловленный тем, что на него стала лаять собака». По данным СК, мужчина был пьян. В отношении него возбудили уголовное дело за тяжкий вред здоровью, повлекший смерть человека (ст. 111 УК РФ). Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Известно, что у 49-летней погибшей остались двое несовершеннолетних детей. Старший сын начал оформлять над ними опеку. В поддержку семьи красноярцам удалось собрать более 100 тысяч рублей. 

Избиение в подъезде

В середине того же злополучного декабря произошло еще одно нападение. Инцидент в доме №23 на улице Карамзина засняли камеры наблюдения. На кадрах девушка с пакетом в руках направляется к подъезду, позади нее следует мужчина в медицинской маске и капюшоне. Оба заходят в подъезд, и он нападает на нее около лифта.

Мужчина бьет девушку в лицо — от ударов она падает. Он пинает ее по груди и лицу, после чего убегает. Пострадавшая заходит в лифт, выходит обратно и собирает свои продукты.

В полиции сообщали, что по факту избиения 35-летней девушки было заведено уголовное дело о побоях (116 УК РФ). Максимальное наказание по ней — лишение свободы до двух лет. Однако нападавшего пока не могут найти.

Нападение на острове Отдыха

10 января на острове Отдыха молодой мужчина с лабрадором избил 60-летнюю женщину. По словам ее дочери Ольги, которая искала нападавшего в соцсетях, он пинал ее маму в живот. 

«ПМ» девушка уточнила, что конфликт произошел из-за того, что собака ее матери и лабрадор мужчины сцепились между собой. Семья написала заявление в полицию. Там нам сообщили, что проводится проверка. 

В комментариях к посту Ольги местные жители писали, что якобы ранее этот же мужчина уже нападал на других женщин.

Убийство в Дивногорске

Вечером 10 января у виадука в Дивногорске было найдено тело девушки.

Тот самый виадук / фото: дивногорск-ое.рф

По данным следствия, она возвращалась с работы — вышла на остановке «Почта» на улице Комсомольской и пошла в сторону дома. На теле 32-летней жертвы были «множественные телесные повреждения криминального характера».

По факту убийства было возбуждено уголовное дело (ст. 105 УК РФ). Позже в краевой полиции заявили об установлении человека, который может быть причастен к преступлению. О других подробностях следователи пока не сообщают. 

Ограбление по заказу бывшего

Утром 15 января двое мужчин напали на девушку на Норильской, 38. Они повалили ее на землю, избили и отобрали сумку. Случайный прохожий видел происходящее, но вмешиваться не стал. 

Момент избиения зафиксировала камера уличного видеонаблюдения.

34-летнюю пострадавшую в тяжелом состоянии госпитализировали в БСМП. Она написала заявление в полицию — и позже нападавших нашли. Выяснилось, что они избили девушку по просьбе ее бывшего 61-летнего возлюбленного, который пытался вернуть отношения. 

На оперативной записи нападавшие рассказали, что не были знакомы с девушкой и узнали ее по фотографии от заказчика. Он, по словам одного из мужчин, «накрыл поляну» с алкоголем в знак благодарности за избиение.

Предполагаемый организатор преступления объяснил свой поступок так:

«Переживал, переживаю. Люблю, до сих пор люблю. Ну, бывает такое... Любишь человека. <...> Причина расставания — я приехал домой, чтобы увезти ее на работу, и увидел, как она выходит с молодым парнем из дома. И начались разногласия».

Следователи возбудили уголовное дело о разбое (ст. 162 УК РФ). Максимальное наказание по статье — до 10 лет лишения свободы.

"