Posted 26 ноября 2021,, 06:13

Published 26 ноября 2021,, 06:13

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

В виде Эйфелевой башни, с ветрогенератором и с собственным домом: показываем самые необычные вышки сотовой связи в Сибири

26 ноября 2021, 06:13
Вместе с компанией Tele2 мы выбрали топ-7 самых необычных вышек сотовой связи из тысяч таких объектов, разбросанных по всей Сибири.

Сотовая связь сегодня не просто привычна, она совершенно необходима. Мобильный интернет для жителя современного мегаполиса такой же компонент набора минимальных благ, как электричество или горячая вода. Мы настолько привыкли к открывающемуся с экрана смартфона миру, что кажется, что так было всегда и интернет просто «разливается» сам собой в воздухе. Но это, конечно, иллюзия. Бесперебойный доступ к сайтам и мессенджерам обеспечивают сотни вышек и базовых станций, которые сотовые операторы строят порой в неожиданных местах. Помимо привычных нашему глазу столбов, увешанных оборудованием, кое-где можно также встретить вышки нестандартной формы.

Вместе с компанией Tele2 мы выбрали топ-7 самых необычных вышек сотовой связи из тысяч таких объектов, разбросанных по всей Сибири.

Самая северная — Хатанга, Красноярский край 

Село Хатанга — максимальный Север, практически край Земли. Оно находится за полярным кругом в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. «Хатанга» с эвенкийского означает «большая вода». Здесь есть свой порт: через одноименные реку и залив село имеет выход к морю Лаптевых.

На сотни километров вокруг — безлюдная арктическая тундра, где по понятным причинам нет стандартных вышек сотовой связи, а значит, и невозможно протянуть провода от «столба к столбу» и выстроить передачу сигнала по цепочке. Так что одна-единственная базовая станция Tele2 в Хатанге получает мобильный сигнал напрямую из космоса – то есть по спутнику. А еще у нее есть свой собственный дом! Зимой в этом северном краю морозы достигают -50 по Цельсию, поэтому оборудование базовой станции находится в помещении и может работать, несмотря на экстремальную температуру.

Фото здесь и далее: Tele2.

Высокогорная — природный парк Ергаки, Красноярский край 

Одна из самых высоких точек, на которой установлена базовая станция Tele2 в Сибири, находится в природном парке Ергаки. Это гора Василия Рогового, где на высоте 1790 метров над уровнем моря летают лишь птицы и мобильный интернет. Tele2 — единственный сотовый оператор, чья сеть покрывает центральную часть парка. Остальная территория Ергак пока остается зоной, свободной от мобильной связи.

Вышка на горе Рогового установлена в первую очередь для туристов, чтобы в случае непредвиденной ситуации у них была возможность вызвать МЧС. Хотя одними звонками возможности станции не ограничиваются: связь работает в формате 4G, так что путешественники без проблем могут делиться фотографиями горных красот в реальном времени.

Для непрерывной работы базовая станция оснащена специальными климатическими установками, охлаждающими оборудование в жару и согревающие в холода. Кроме того, здесь есть ветрогенератор, который в случае чего может выступить в роли резервного источника питания.

Самая первая — Красноярск 

Можно сказать, что эта вышка – Андрей Дубенский красноярской сотовой связи. Именно благодаря базовой станции, находящейся в самом центре Красноярска (на Карла Маркса, 80), в 1992 году был совершен первый в регионе звонок с мобильного телефона. Связь тогда работала в стандарте 1G (он же NMT-450). Технология предполагала исключительно голосовую связь и не позволяла писать даже текстовые сообщения.

Сейчас технология 1G полностью вышла из употребления. А по тому же адресу находится базовая станция Tele2, которая обеспечивает красноярцев уже не только «голосом», но и быстрым 4G-интернетом.

Самая «качающая» — Норильск, Красноярский край 

Более 50 терабайт (!) трафика прошло в сентябре 2021 года через одну из базовых станций Норильска. Этого хватило бы на просмотр 20 тысяч фильмов в HD-качестве или на 400 тысяч часов высококачественного музыкального сопровождения.

У Tele2 в Норильске несколько десятков базовых станций и сплошное покрытие без «белых пятен». Что касается Красноярского края в целом, за последние 6 лет компания удвоила количество вышек в регионе. Благодаря чему скорость мобильного интернета выросла в несколько раз, несмотря на то что жители за это время стали потреблять в 34 раза больше трафика.

Самая «пустынная» — село Мугур-Аксы, Республика Тува 

Местность с экзотическим названием Мугур-Аксы находится в Монгун-Тайгинском кожууне (можно сказать, районе) на границе Тувы и Монголии. Хотя фактически это юг Сибири, из-за сложного рельефа и труднопроходимой местности Мугур-Аксы относится к районам Крайнего Севера. Недалеко от села находится самая высокая точка Восточной Сибири – гора Монгун-Тайга. Также на территории кожууна расположен объект всемирного наследия ЮНЕСКО Убсунурская котловина.

Но в этих малолюдных местах тоже есть сотовая связь. Базовая станция Tele2 в Мугур-Аксы так же, как и в Хатанге, работает от спутника, потому что из-за гор тут нельзя установить радиорелейное оборудование, передающее сигналы непосредственно между базовыми станциями, а наземного проводного или оптоволоконного канала в селе до сих пор нет.

Эйфелева башня — Абакане, Республика Хакасия 

В России, да и во всем мире любят копировать Эйфелеву башню. Помимо нашей страны, узнаваемое строение можно встретить в США, Германии, Китае, Японии и многих других странах. В России одна такая мини-башня есть в Красноярске, а здесь мы собрали самые странные версии символа Парижа. Но если в большинстве мест «Эйфелевы конструкции» стоят без дела (максимум, служат фоном для фотографии), то в Абакане на улице Комарова башня выполняет важную роль – это сотовая вышка.

Абаканская версия в шесть с лишним раз ниже оригинала. На вершине конструкции размещены антенны, дающие не только стабильную голосовую связь, но и 4G-интернет, с помощью которого любой абаканец, например, сможет устроить себе виртуальный тур по Парижу, послушать Шарля Азнавура или заказать круассанов из ближайшей кофейни.

С самым быстрым интернетом — село Чемал, Республика Алтай 

Чемал — место туристическое, одно из самых красивых на Алтае. Село находится на берегу реки Катуни среди отрогов хребта Иолго. Помимо живописных горных видов, туристов порадует быстрый мобильный интернет. В июне специалисты Tele2 зафиксировали в Чемале самую высокую скорость 4G по региону – 180 Мбит/с. Это говорит о том, что скорость мобильного интернета здесь не страдает даже при наплыве туристов, ведь летом трафик в Чемале выше в два-три раза, чем в любое другое время года.

"