Posted 28 мая 2019,, 01:15

Published 28 мая 2019,, 01:15

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Директор-спортсмен, поставщик-следователь и серые схемы: что происходит с велопрокатом на острове Татышев и почему сезон до сих пор не открыт

28 мая 2019, 01:15

К концу мая велосезон на острове Татышев, по сути, все еще не стартовал. Официально здесь работает только муниципальный велопрокатчик, а частники до сих пор не прошли конкурсный отбор, который переносился несколько раз. Велосипеды муниципальному прокатчику при этом поставила фирма, созданная за неделю до начала сезона бывшим следователем. «Проспект Мира» рассказывает об этой и других странностях в «Татышев-парке», у которого чуть больше месяца назад сменился хозяин.

В конце февраля с острова убрали 25 старых зеленых павильонов-контейнеров велопроката, которые стояли тут несколько лет. Как поясняли тогда в Центре реализации социальных проектов, который отвечает за «Татышев-парк», павильоны планировали заменить на новые в «деревянном стиле». Для этого в конце марта центр объявил торги на покупку 25 временных сооружений, которые нужно было установить к маю. Впрочем, новые павильоны на острове появиться не успели — в начале апреля уволился директор ЦРСП Иван Брамман, а и.о. назначили бывшего пауэрлифтера Максима Бархатова. 18 апреля, спустя неделю после назначения, торги на покупку и установку павильонов отменили.

Максим Бархатов 

Пауэрлифтер Максим Бархатов родился в 1981 году в Боготоле, за свою спортивную карьеру он несколько раз становился чемпионом России, Европы и мира. В его анкете резервистов на сайте мэрии указано, что Бархатов окончил Красноярский государственный университет по специальности «физкультура и спорт» и параллельно проходил военную службу по контракту. С 2006-го он два года работал инструктором тренажерного зала в «Сибагропромстрое», а после устроился на завод «Красцветмет» директором по фитнесу, затем — директором универсального спортивного комплекса «Теннис-Холл» (который до февраля 2015-го «Красцветмету» и принадлежал). 

Фото: sibnovosti.ru

В «Теннис-холле», судя по публикациям СМИ и сообщениям мэрии, Бархатов курировал строительство бассейна возле двора «сталинки» на улице Юности и благоустройство набережной на улице Парковой в Ленинском районе. На работу в ленинскую администрацию он и перешел в 2018 году — оттуда в итоге и попал в ЦРСП.

Почему отменили торги

Отмену торгов на новые павильоны на острове Максим Бархатов объяснил тем, что «вопрос отчасти был не проработан». Конкурс, с его слов, проходил бы в мае-июне, из-за чего организовать велопрокат к началу сезона было невозможно. После отмены торгов в апреле на остров вернули 15 из 25 старых павильонов, убранных за два месяца до этого. Велопрокатчиков, которые работали бы здесь, пообещали выбрать в конце месяца. 

Накануне майских праздников, днем 29 апреля, на сайте ЦРСП появилось объявление о готовящемся приеме заявок от предпринимателей. Процедуру назначили на 14 мая, она должна была пройти на федеральной электронной торговой площадке «Газпромбанка». Чтобы подать заявку, предпринимателю нужно было сначала получить аккредитацию, на которую отводилось пять рабочих дней. Победителями признавались первые 15 прокатчиков, успевших подать заявления. 

Фото: vk.com/oct_krsk

Депутат горсовета Константин Сенченко раскритиковал эту схему и заявил, что на острове идет «передел рынка велопроката». Число прокатчиков с 25 до 15, по его мнению, сократили, чтобы увеличить выручку каждой точки. Кроме того, из-за майских праздников у мелких предпринимателей без «армии юристов» в штате не хватило бы времени, чтобы подготовить заявку и пройти аккредитацию, посчитал Сенченко. Похожее мнение высказал и краевой депутат Илья Зайцев: «При необходимых пяти рабочих днях организаторы дают пять (при условии, что о проведении процедуры человек узнал сразу). У кого-то есть сомнения, что нужные люди на площадке уже зарегистрировались?»

После критики ЦРСП продлил прием заявок от велопрокатчиков и отложил процедуру до 22 мая. Однако и ее в итоге пришлось перенести. По условиям конкурса, заявки принимались с 9:00 до 18:00, но, как оказалось, процедура открылась уже в 4:01 по красноярскому времени (0:01 по Москве). Часть прокатчиков, таким образом, успела подать заявки до девяти утра. В ЦРСП объяснили это «техническими особенностями» площадки «Газпромбанка», о которых в центре не знали до старта конкурса. Процедуру признали несостоявшейся и перенесли на 30 мая, заявки принимаются с 4:00 до 18:00.

Муниципальный прокат

Таким образом, к концу мая легально на острове Татышев работает только муниципальный велопрокат, организованный самим ЦРСП в административном здании возле Октябрьского моста и в четырех из 15 вернувшихся на остров павильонов-трансформеров. Эти четыре павильона, в отличие остальных, были оформлены в «экостиле» и обтянуты деревом в начале мая.

На совещании рабочей группы по развитию острова Татышев 15 мая руководство ЦРСП пояснило, что инвентарь центр арендовал у компании «Проспорт». Это 230 велосипедов, предоставленные в аренду на срок с 7 по 31 мая. Договор с «Проспортом» при этом заключался через процедуру закупки у единственного поставщика, что вызвало недовольство других велопрокатчиков. 

На совещании, например, один из них спросил у Максима Бархатова, почему о закупке ничего не сообщили другим прокатчикам, работавшим на острове раньше. Со слов Бархатова выходило, что решение заключить договор с «Проспортом» принял лично он «для оперативности», а разослать предложения нескольким предпринимателям не получилось, так как в центре не сориентировались, кому именно и каким способом их присылать. Как для сотрудничества была выбрана именно компания «Проспорт», Бархатов не уточнил, а на вопрос, почему нельзя было дать объявление о поиске подрядчика на сайте ЦРСП, не ответил.

Артем Иляскин, фото: страница Артема в ВК

Про «Проспорт»

Велопрокатную компанию «Проспорт», с которой сотрудничает ЦРСП, возглавляет Кирилл Иляскин, рассказали «ПМ» депутат горсовета Роман Крастелев и велопрокатчик Валентин Малыхин. Зарегистрирован «Проспорт» 30 апреля этого года, за неделю до того как фирма по договору предоставила ЦРСП велосипеды. Компания, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит тому же Кириллу Иляскину совместно с некой Тамарой Храмовой. Других бизнесов за ними не числится. 

При этом, судя по сайту департамента городского имущества мэрии, в октябре 2016-го Кирилл Иляскин приватизировал муниципальное помещение площадью около 130 квадратных метров в здании на Белинского, 1 почти за 3,3 миллиона рублей.

Прокатчик Валентин Малыхин полагает, что владельцы «Проспорта» могут быть формальными, а реальный собственник и руководитель фирмы — брат Кирилла Иляскина Артем. На странице Артема Иляскина в фейсбуке указано, что сейчас он работает адвокатом, а до этого был следователем в управлении Следственного комитета по Красноярскому краю.

Косвенно связь Артема Иляскина с «Проспортом» подтверждается. Например, судя по фото со страницы Артема «ВКонтакте», ему принадлежит автомобиль «Мерседес» белого цвета. В распоряжении «ПМ» есть фото припаркованного у здания ЦРСП белого «Мерседеса» с тем же регистрационным номером, что и у машины Иляскина. Помимо этого, депутат Елена Пензина у себя в фейсбуке выложила фото накладной от 6 мая, согласно которой «Проспорту» на Татышев были поставлены купленные велосипеды. Контактным лицом в накладной указан некий Артем, телефон которого совпадает с контактами адвоката Артема Иляскина, опубликованными на его сайте и в инстаграме.

Фото: страница ВК Артема Иляскина; Проспект Мира

Этот же телефонный номер дан в объявлении о продаже помещения на Белинского, 1, площадью 131 квадратный метр за 5,4 миллиона рублей. По всей видимости, это то самое муниципальное помещение, которое в 2016-м году приватизировал Кирилл Иляскин.

Также, по данным «Контур.Фокуса», Артем Иляскин некоторое время был директором компании «Сибмедиа». За 2016 и 2017 годы у компании была нулевая выручка — это может говорить о том, что в эти годы деятельность она не вела (данных за 2018 год пока нет). В феврале 2019 года компания возродилась: сменила название на «Первое юридическое агентство» и обосновалась в офисе на Аэровокзальной (этот же офис указан в качестве адреса адвокатской конторы Артема Иляскина на его сайте). В конце апреля агентство разместило на рекрутинговом сайте вакансию специалиста по закупкам и электронным торгам. Согласно «Контур.Фокусу», сейчас компания принадлежит Ивану (предположительно, отцу Артема и Кирилла) и Марии Иляскиным.

"