Posted 19 января 2016,, 10:09

Published 19 января 2016,, 10:09

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Вид на небожительство: 9 представителей красноярской богемы

19 января 2016, 10:09

Зря вы думаете, что богема существует исключительно в Париже да Берлине и исключительно в начале прошлого века. Современный нам Красноярск так же богат на художественно-артистическую элиту. Ну вот вам, к примеру, девять видных ее представителей.

Александр Закиров
Закиров войдет в историю хотя бы за счет эпического мема «Леха!Смузи опять жидковат!», посвященного извечной борьбе широких хипстерских масс за справедливоераспределение масс ягодных. Сам он родом из Барнаула, где окончил местное художественное училище, а затемперебрался в Красноярск и доучивается в художественном институте. Весьманеобычный художник, со своей особой, легко узнаваемой манерой письма инеистощимой фантазией, непринужденно летящей от Медведева до Дарта Вейдера. От другихкрасноярских художников Закиров отличается редкой работоспособностью, причемэнергии его хватает не только на чистое творчество, но и на работу на заказ. Перваяобложка газеты «Проспект Мира», например, его рук дело.

автопортрет Александра Закирова

Андрей Калинин
Быть культовым писателем — работа сложная. Как минимум, необходима среда, в которой твоё имя превозносят до небес, а на всех, кто тебя незнает, смотрят косо. Красноярец Андрей Калинин сумел стать культовым писателем, на такие мелочи вовсе не заморачиваясь. Красноярский Коэльо, Ричард Бах, иЭлизабет Гилберт в одном, Калинин гордо несет на плечах груз многозначительнойдуховности, раздает интервью и даёт автограф-сессии. Он, как ни крути, культовыйписатель, а почему — узнаете, если (вдруг) прочтете его «Дженерейшен I».

Мария Жданова
Кажется, нет в последнее время в Красноярске ни одного значимогокультурного события, где Жданова хоть в каком-то качестве, да не засветилась. Здесь она фотограф, там модель, тутконсультант в мире моды. Маленькуюдевушку с большим фотоаппаратом можно увидеть на любой приличной тусовке,открытии бара или вечеринке. Иногда начинает казаться, что Маша существует нев единственном экземпляре, и где-то в Солонцах есть завод, где таких симпатичныхвыпускают крупными партиями.

Фото со страницы Марии в ВК

Светлана Мартынова
Несколько лет назад в Красноярске началась мода на своеобразные интернет-журналыо культуре, моде и красивой жизни, и самым заметным из этих пахнущих свежими митболами изданий сталжурнал #about во главе с симпатичной юной блондинкой Светой Мартыновой. С тех пор издатель Света — завсегдатайлюбых культурных и не очень городских событий, медиа-персона и фигурант списков на тему «№ красноярцев, которые». И всё это вне зависимости от положения дел в родном журнале.

Фото: Эра

Алексей Мартинс
Еще один красноярский художник в этом списке, хотя списокбогемы без художников — это как пиратская шхуна без рома и сифилиса. Тем более,что с конца прошлого года имя Мартинса стало известно далеко за пределамиКрасноярска. Как один (наряду с Игорем Лазаревым) из авторов «художественного такси» он чуть было не схлопотал престижнейшую премию Кандинского. На этот раз, увы, невыгорело, но Мартинс плодовит, и рано или поздно получит своё.

Фото со страницы Алексея в ВК

Геннадий Каледа
Если вы думаете, что богему в Красноярске представляет исключительно молодежь — вспомните Геннадия Каледу. Нестареющий журналист,неутомимый тусовщик, участник любой этно-затеи, происходящей в радиусе 1000километров от Красноярска. Геннадий — пример того, что быть бодрым можно в любомвозрасте. Хотя не исключено, что секрет прост: где-то есть дуб, на дубесундук, в сундуке заяц, в зайце утка …

Фото со страницы Геннадия в ВК

Василий Алдаев
Драматург, поэт и редактор прожившего недолгую, но интереснуюжизнь журнала «Колко» — заметная фигура в красноярской творческой среде. И заметен он не только благодаря двухметровому росту, но и тому, что его пьеса«Всё будет хорошо» в прошлом году выиграла на конкурсе современной драмы ДНК. Кроме того, красноярского автора весьма тепло встречают на главном российскомконкурсе современной пьессы — «Любимовке».

Фото со страницы Василия в ВК

Тина Кошкина
Если бы в нашем топе не оказалось ни одной поэтессы, то неминовать нам призрака Шарля Бодлера, который придет ночью и передушит насверлибрами. Так что встречайте — тёмная муза красноярской поэзии Тина Кошкина.Тина — участница, кажется, всех поэтических читок, которые проходили, проходят иличуть было не прошли, но в последний момент были отменены.Загадочный образ, интересная бледность и стихи с налетом ироничной истерики.
Предугадав души моей стремленье,
Накинешь плащ покрова темноты,
И рук твоих горячие персты –
То ли проклятье, толь благословенье… Что тут добавить?

Фото со страницы Тины в ВК

Антон Богданов
Ну и, в качестве дижестива, еще один поэт — Антон Богданов, утончённыйи загадочный. Его музыкально-поэтическиеперформансы под аккомпанемент Сергея Достовалова — образец богемности.Специфическая, ни с чем не сравнимая манера чтения, еще более специфические инеповторимые тексты и, наконец, постоянный и тщательно сохраняемый в любойситуации и состоянии возвышенный образ, делают Антона настоящим эталономбогемного поэта.

Фото со страницы Антона в ВК

"