Posted 6 октября 2020,, 13:05

Published 6 октября 2020,, 13:05

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Визит Нансена в Красноярск как пиар-акция и швейцарские сыровары на Алтае. Как иностранные компании зарабатывали в Сибири

6 октября 2020, 13:05
Сегодня о самых ярких, страшных и забавных моментах работы иностранных компаний в Сибири до революции.

Многие воспринимают дореволюционную Сибирь как дикий край, где ходят медведи и бородатые мужики. На самом же деле в начале XX века в Сибири бурно развивался капитализм. Причем работали здесь не только российские компании, но и иностранные. Сегодня о самых ярких, страшных и забавных моментах такого взаимодействия.

Масло и «Сибирская компания»

В начале XX века Сибирь охватила «масляная лихорадка» — сливочное масло внезапно стало товаром невероятно востребованным. Европейцы покупали его в Сибири по 8 рублей за пуд и продавали в Лондоне по 20. Масло свозили в тогдашний Новониколаевск (ныне Новосибирск) и оттуда по железной дороге везли к портам Балтии. Грузили на пароходы и отправляли в Европу.

Главными в этом деле были датчане из «Сибирской компании», в 1913 году они вывезли из России больше 35 тысяч бочек масла. Несмотря на то, что скандинавы не только скупали масло, но и учили крестьян его делать, водились за ними и некоторые грешки маркетингового характера. Так, лучшие образцы сибирского продукта шли на рынок под торговой маркой «Датское», а датское масло, которое по сравнению с сибирским было паршивеньким, торговалось под брендом «Сибирское». Такой вот подлог.

Алтайский сыр

История российского сыроварения — вопрос сложный и противоречивый. С одной стороны, сыр упоминается еще в древнерусских летописях, с другой — большинство русских крестьян и в начале XX века такого продукта не знали. Русское сыроделие в европейской части России связано с именем брата известного художника Василия Верещагина Николаем. В Сибири же свой независимый очаг сыроварения возник в начале XX века на Алтае.

С 1912 года здесь работали сыровары английские, а в 1915-м из Москвы в Бийск перебираются швейцарцы, братья Штукке. Братья создают на Алтае целую сеть сыроварен, многие из которых работают и сегодня. Благодаря происхождению, долгое время сыр на Алтае делался именно по швейцарским технологиям. Было это хорошо, но медленно, и в 1931-м сыродел Дмитрий Граников придумывает ,как ускорить процесс. Новый сыр получил название «Советский» и делался, в отличие от забугорного аналога, из пастеризованного молока. Так что у самого советского из сыров швейцарские корни.

«Сибирская компания» и транспорт

В то время все, кто торговал в Сибири, норовили назваться «Сибирской компанией», поэтому не надо путать эту фирму с торговцами маслом. Компанию, о которой сейчас пойдет речь, основал норвежец Юнас Лид, и в период своего рассвета она была фактически монополистом на сибирском рынке пароходных перевозок.

Юнас Лид

Начинал Лид как путешественник, с 1910-го по 1912-й норвежец ездил по Сибири, тщательно собирая любую полезную информацию. В 1912-м тридцатилетний Лид регистрирует «Сибирскую компанию», а в 1913-м организует для нее крупную PR-акцию. Лично знакомый с Николаем II норвежец рассказывают царю, что легендарный путешественник Фритьоф Нансен мечтает посетить Россию, но стесняется предложить. Растроганный император пишет Нансену личное письмо, и у путешественника нет шансов отказаться, хотя всерьез о визите в Россию он, кажется, и не помышлял. Зато Лид, привезя в Россию важнейшую медиаперсону тех лет, становится продюсером №1.

В 1914-м Лида назначают норвежским консулом в Красноярске. Могущество компании растет. Лид покупает активы пароходных компаний сибирских купцов Гадалова и Корнилова — и внезапно перестает быть норвежцем. Решив, что для работы в России удобней быть российским подданным, Юнас оформляет гражданство и становится Ионой Ивановичем.

Корабли компании творят чудеса. Для строительства Алтайской железной дороги пароходы Лида везут цемент из Германии: загрузившись в Штеттине, суда Северным путем доходят до Енисея, поднимаются до Красноярска и сгружают цемент на поезда. За все путешествие не испортился ни один мешок цемента.

Лид в Маклаково (будущем Лесосибирске)

Тогда же Лид фактически закладывает начало промышленной добыче леса на Енисее. В 1916-м он запускает лесопилку у села Маклаковки. Через некоторое время село разрастается до города Лесосибирска. К 17-му Лид получает под контроль над крупнейшими пароходствами  Енисея, Оби и Иртыша. 

Во что бы выросла империя Ионы Ивановича, неизвестно, рухнула Российская империя и все хозяйство норвежца было конфисковано. Несмотря на это, ушлый капиталист в 1920-м вновь приезжает в уже советскую Россию и начинает все с нуля. Увы, на это раз успехом его предприятие не увенчалось.

Ленский прииск

В 1908 году в Лондоне было создано англо-русское финансовое общество «Lena Goldfields Co., Ltd». Общество занималось золотом, в том числе разработкой Андреевского прииска, где в апреле 1912-го года произошли события, вошедшие в историю как Ленский расстрел.

Причин, приведших к этим печальным событиям, множество, в том числе ужасные условия жизни, низкая заработная плата, плохая кормежка, но важную роль в начале стачки сыграли и противоречия между акционерами. Lena Goldfields, которым принадлежало 66% акций, пытались взять рудник под контроль, а бывшие владельцы «Лензолото» пытались этого не допустить. Стачка могла стать одним из методов борьбы.

Формальным поводом для начала волнений послужил инцидент с мясом. Что это было, история умалчивает, версий ходит несколько, от нахождения в котле конской ноги до покупки какой-то женщиной чего-то очень похожего на конский член. 

Начавшаяся 13 марта на Андреевском стачка быстро охватила все прииски. В апреле, после ареста руководителей, рабочие вышли на демонстрацию. Солдаты по приказу жандармского ротмистра Терещенко открыли огонь. По разным данным, погибло от 150 до 250 человек.

"