Posted 2 июня 2016,, 12:45

Published 2 июня 2016,, 12:45

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Вошли в русло: грозят ли Красноярску новые наводнения

2 июня 2016, 12:45

​В Красноярске решили определить границы возможного затопления в результате разлива основных рек города. Делается это как нельзя вовремя — в последние годы набережная Енисея активно застраивается, строители засыпают протоки и сужают русло. В результате, как себя поведет река в случае ливневого лета, специалисты толком не знают.

На днях правительство Красноярского края объявило аукцион на проведение работ по установлению границ подтопления Красноярска реками Енисей, Бугач, Кача и Базаиха. За 16 млн рублей победитель обследует акватории рек, мосты, дамбы и другие сооружения в их русле и пойме и выяснит, какие участки Красноярска теоретически окажутся затопленными при различных условиях.

В Енисейском бассейновом водном управлении «Проспекту Мира» рассказали, что, по сути, такое исследование пройдет впервые и границ затопления в городе сейчас и нет. Существуют только исторические расчеты, произведенные еще при строительстве Краснояркой ГЭС, но из-за застройки на берегах Енисея, которая идет последние несколько лет, они сильно устарели.

Какое-то время город от наводнений оберегала гидроэлектростанция — с помощью регулирования уровня выбросов через плотину. Крупнейший в городе потоп, например, произошел в 1966 году. После возведения ГЭС наводнений в городе не было около 20 лет.

Красноярск во время наводнения, 1966 год. Фото: vk.com/eniseytvchannel

Однако в 1980-х годах, при строительстве на набережной красноярского Музея Ленина (Музейный центр «Площадь Мира», бывший КИЦ), было заужено русло Енисея. Соответственно, изменились и реальные границы затопления города.

К чему привело сужение русла реки, Красноярск почувствовал почти сразу. В 1988 году ГЭС выбросила около 11,6 тысяч кубометров воды в секунду — при максимально допустимом сбросе в 13,5 тысячи кубометров. Но и этого хватило, чтобы остров Отдыха затопило. Кроме того, наводнение стало одной из причин частичного разрушения пешеходного моста от Зеленой Рощи до острова Татышев.

Фото: Сергей Филинин, feelek.livejournal.com

Второе после постройки гидроэлектростанции страшное наводнение произошло в 2006 году. Тогда из-за сильных ливней уровень воды в Енисее поднялся на два метра выше критической отметки. По информации «Газеты.ру», объем сбрасываемой воды на ГЭС тем летом составил 10,5 тысяч кубометров в секунду.

В результате затопило набережную Красноярска вместе с пляжами и летними кафе, спортивный клуб на острове Молокова, улицу Ленина в районе БКЗ, Стрелку от устья Качи до музея-парохода «Святитель Николай» и другие места.

"