Posted 29 ноября 2021,, 03:37

Published 29 ноября 2021,, 03:37

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

«Возможности для капиталовложений уникальные»: как отреагировали инвесторы на презентацию Енисейской Сибири

29 ноября 2021, 03:37

В ноябре в Министерстве иностранных дел России прошла презентация Енисейской Сибири, в которой потенциальным зарубежным инвесторам рассказали про экономический, инвестиционный и туристический потенциал трех регионов — Красноярского края, Хакасии и Тувы. В ней участвовали представители почти 50 стран: дипломаты, бизнесмены, представители органов власти, а также журналисты. Рассказываем, как внешний мир принял межрегиональный проект.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал инвестпроект «Енисейская Сибирь» новым этапом в развитии Восточно-Сибирского экономического района. По его словам, инвестиционная стоимость проекта превышает 1,9 триллиона рублей.

«Возможности для капиталовложений действительно уникальные, — цитируют Лаврова на сайте МИДа. — Енисейская Сибирь — богатейшая земля. Сырьевые, промышленные и инфраструктурные возможности региона делают его инвестиционно привлекательным в контексте развития Сибири и Дальнего Востока в целом».

Комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» инициировал глава Красноярского края Александр Усс. В 2018 году главы трех регионов подписали соглашение, затем проект поддержали президент и правительство страны. Основные направления экономического развития регионов Енисейской Сибири — это добыча и переработка полезных ископаемых, промышленность. Вдобавок через Красноярский край, Хакасию и Туву проходят транспортные пути, связывающие Европу и Азию. Ожидается, что «Енисейская Сибирь» позволит создать более 70 тысяч рабочих мест.

Всего в инвестпроект входят 32 проекта со сроками реализации до 2027 года. Это проекты более 60 компаний, включая мировых лидеров промышленности — «Норникель», «РУСАЛ», «Полюс» и других. На сайте Енисейской Сибири» перечислены также проекты агропромышленного парка «Сибирь», промпарка «Черногорский», индустриального парка «Дивный», международного хаба в красноярских аэропортах, «Красноярской технологической долины» и другие.

Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказал, что с 2018 года регион вошел в первую пятерку по уровню инвестиционного потенциала. В первой половине этого года внешнеторговый оборот края немного недотянул до 4,6 миллиарда долларов — это на треть больше, чем за то же время год назад. По словам губернатора, этому способствовал и инвестпроект «Енисейская Сибирь». В 2021 году основными партнерами стали края Китай, США, Нидерланды и Германия.

Его коллега из Хакасии Валентин Коновалов добавил, что регион реализует 11 проектов на сумму 293 миллиарда рублей с планом создания 7000 рабочих мест. Глава Тувы Владислав Ховалыг рассказал, что главная задача республики сейчас — превратить ее в трансграничный транспортный коридор.

Помимо инвестиционных проектов, главы регионов презентовали туристический потенциал Енисейской Сибири. По словам Александра Усса, каждый год Красноярский край посещяет около 850 тысяч туристов, 10% из них — из-за рубежа. В Енисейской Сибири разработали специальный туристический маршрут «Из Красноярска в центр Азии», охватывающий десятки знаковых мест всех трех регионов. Это красноярские «Столбы», «Ергаки», Долина царей в Хакасии, Сафроновский курган, перевал Ак-Довурак, этнокультурный комплекс Алдын-Булак, национальный музей Тува и другие объекты.

В следующем году три региона примут несколько международных спортивных, культурных и деловых мероприятий. В Красноярске, например, в январе пройдут этапы Кубка мира по сноуборду, а в августе — Чемпионат мира по волейболу FIVB 2022.

Участники презентации проявили интерес к Енисейской Сибири. Посол Литвы в РФ Эйтвидас Баярунас отметил, что ему важно узнать всю страну в целом, а не только ее столицу. «Мне удалось в мае приехать в Красноярск, когда литовская община праздновала тридцатилетие, — рассказал он. — Я там провел три дня, были разные встречи, но, конечно, этого недостаточно. [На презентации] продолжилось мое знакомство с Енисейской Сибирью. Узнал про интересные проекты в торговле, туризме и культурной сфере. В следующем году планирую снова приехать в Красноярск».

Посол Бразилии в РФ Родриго Баэна Соарес также рассказал, что увидел несколько интересных проектов, и собирается получить по ним более подробную информацию.

Проекты Енисейской Сибири продолжают представлять иностранным инвесторам. Например, 23 ноября об инвестиционном потенциале трех регионов рассказали бизнесменам из Франции. Это были проекты из сферы логистики, переработки леса, сельского хозяйства и туризма: ягодный сад в Аскизском районе Хакасии, этнопарк в Березовском районе Красноярского края и сеть эко-отелей. Французам поведали о проекте международного транспортно-логистического и производственного хаба в аэропортах Красноярск и Черемшанка. Хаб должен сократить сроки доставки и затраты на логистику на 10–20% при поставках товаров из-за рубежа в Енисейскую Сибирь и СФО.

Торговый представитель России во Французской Республике Михаил Макаров рассказал, что эта встреча должна повысить интерес Енисейской Сибири для французских фондов. «Уже сейчас многие компании рассматривают Красноярский край, Хакасию и Туву в качестве приоритетных направлений для инвестирования в таких отраслях, как логистика, сельское хозяйство, возобновляемая энергетика, туризм и многих других», — заявил он.

"