Posted 22 августа 2020,, 07:22

Published 22 августа 2020,, 07:22

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Красноярка рассказала о встрече с «орским маньяком» — и как ей удалось спастись: «У него очень доброжелательный вид»

22 августа 2020, 07:22

По всей России ищут 63-летнего Валерия Андреева из Орска (Оренбургская область), его подозревают в серии изнасилований и убийств женщин. Поиски идут с 2012 года, но пока ни к чему не приводят. Жители разных регионов страны пытаются помочь следствию и сообщают в полицию, если встречают похожего на Андреева человека. Подобный случай однажды произошел и с жительницей Красноярска Евгенией — мы с ней пообщались. 

«Он умеет уговаривать»

Евгения рассказала «Проспекту Мира», что похожего на Валерия Андреева мужчину она встретила в феврале 2013 года, недалеко от основного корпуса СФУ на Свободном. 

«Я была беременная, у меня уже был довольно большой живот. Я возвращалась с дачи вместе с двухлетней дочерью, — рассказала Евгения. — Было около семи вечера, темнело еще достаточно рано, были сумерки. Машины по этой дороге достаточно редко ездят, хотя до университета метров 400, а до остановки — 700».

Мимо Евгении с ребенком проехала белая Toyota Probox и остановилась впереди них. Девушка заметила, что машина была очень старой. 

фото здесь и далее: 24.мвд.рф
«Вышел мужчина. Я была с небольшой легкой сумкой через плечо. Он решил нам помочь, добровольно-принудительно, чуть ли не усаживая в автомобиль, говоря типа: "Девушка, очень поздно, да куда вы, да мы же здесь все вместе живем". Хотя я прекрасно знаю всех людей, которые живут в нашем микрорайоне и остаются на дачах на зимовку. Я обычно посторонних людей не боюсь, но у меня какой-то прям панический ужас возник, сразу стало так страшно. Как паралич. Было единственное желание — как можно быстрее добежать до университета».

По наблюдениям Евгении, незнакомец «умеет уговаривать»

«Не то, чтобы он принудительно нас садил, но за руки пытался держать, прикасался к рукавам, к одежде, пытался взять сумку, чтобы поставить сразу в багажник».

Но несмотря на его настойчивость, ей удалось прекратить общение и уйти. Уже дома Евгения увидела в новостях ориентировку на орского маньяка и поняла, что встретившийся ей мужчина один в один походил на разыскиваемого.

«Автомобиль полностью под описание подходил, мужчина под описание подходил, и его характер поведения тоже. Я позвонила в полицию, сообщила об этом, что было дальше, я не знаю. Как я понимаю, человек до сих пор не найден».

Примечательно, что у незнакомца на зубах тоже были коронки из желтого металла, как и у Валерия Андреева. 

«За счет этих коронок у него очень доброжелательный внешний вид был: обычный пенсионер, дачник, золотые коронки, улыбка. Такой совсем обычный дяденька, но что-то в нем было неприятное».

Что известно об Андрееве

Валерий Андреев жил в Орске с женой и двумя сыновьями, работал водителем грузового автомобиля. Его описывали как спокойного и вежливого человека; на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере не состоял; по словам людей из окружения, не пил и не курил.

По данным полиции, Андреев совершал преступления с 2006 по 2013 годы. Он причастен к исчезновению восьми женщин, но есть версия, что жертв может быть больше 100.

Летом 2012 года Андреева задерживали — люди видели, как в его машину садилась пропавшая 18-летняя Ольга Журавлева. Его допросили и отпустили, так как доказательств его вины не было. Спустя несколько дней полицейские осмотрели автомобиль Валерия и нашли на заднем сиденье следы крови. Сам Андреев к тому моменту уже исчез. Останки Журавлевой позже обнаружили под Орском.

Сейчас Валерий Андреев объявлен в международный розыск. 


За информацию о нем губернатор Оренбургской области пообещал 500 тысяч рублей, еще миллион рублей обещает МВД России.

Поиски маньяка в Красноярске

В красноярских соцсетях и СМИ сообщают, что кто-то из жителей недавно видел мужчину, похожего на Валерия Андреева. Приметы разыскиваемого: рост 173 сантиметра, овальное лицо, прямой нос, темные короткие волосы с проседью, прямой подбородок, тонкие губы. На зубах есть коронки из желтого металла, на животе шрам после операции.

Если вы что-то знаете о местоположении Валерия Андреева, сообщите об этом по телефонам: 8 (3532) 79-05-65, 79-04-19, 79-11-11, 79-04-08, 8-932-8-500-400 или 02.

"