Posted 12 марта 2021,, 09:40

Published 12 марта 2021,, 09:40

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Возвращение львов: после триумфальной победы над «Шинником» красноярский «Енисей» вновь становится привлекательным для спонсоров. И вот почему

12 марта 2021, 09:40

В среду в матче с «Шинником» красноярские «львы» показали свои острые клыки и, кажется, полностью реабилитировались за неудачные игры после зимней паузы. На домашнем поле «Енисей» разгромил ярославцев со счетом 6:0. Сколько упрёков и критики лилось в адрес футболистов «Енисея» за полностью проваленные матчи с «Волгарём» и «Факелом». Но это спорт и за неудачами может последовать яркая белая полоса. В конце концов, даже мадридский «Реал» терпел серию поражений, и история футбола знает не один удивительный камбэк по ходу турнира.

С первых минут матча красноярцы завладели преимуществом и не отпускали его в течение всей игры. Футболисты «Енисея» великолепно комбинировали и плели на поле настоящие кружева из ярких атак. «Шинник» был полностью ошарашен и был не в силах противостоять красноярской команде.

На радость красноярских болельщиков в ворота гостей влетело шесть безответных мячей. Валерий Кичин и Хуан Лескано отметились дублями, а Александр Ломакин и Никита Глушков забили по голу. Мяч Глушкова, пожалуй, и стал самым запоминающимся в матче. Полузащитник красноярской команды совершил умопомрачительный сольный «футбольный танец» с мячом, оставив с носом ярославских защитников.

После неудач «Енисея» от команды, казалось, отвернулись красноярские болельшики, но многим из них она очень дорога болельщикам и они по-прежнему верят в футболистов. Самый яркий пример — Павел Черноусов, который несмотря на свой недуг, остается преданным поклонником команды и ведет новостное сообщество «Енисея», где болельщики делятся своими впечатлениями о прошедших матчах. Когда видишь этого парня у бровки поля на инвалидной коляске на каждом матче «Енисея», то невольно задаёшься вопросом: «А почему я не пришёл на прошлый матч команды? Устал после работы или учёбы?» Твои будничные мелочи жизни полностью стираются, когда видишь, как этот парень живёт футболом и болеет за «Енисей».

Позади остался 29-й тур Олимп-ФНЛ, который внёс достаточно серьезные изменения в турнирную таблицу. Енисей поднялся на десятое место с 40 очками. 14 марта «Енисей» на выезде проведёт матч против «Торпедо». После победы над «Шинником» красноярская команда получила положительный психологический заряд, что придаст красноярским львам уверенности в бою с москвичами.

Директор ФК «Енисей» Алексей Ивахов в комментарии «Проспекту Мира» говорит, что после серии неудачных матчей команде нужно было сделать все возможное, чтобы переломить ситуацию.

«Мы хорошо подготовились к хорошему старту, сохранили всех лидеров команды, переподписали контракты с прицелом на этот и на следующий сезон. Но первые после перерыва игры были неудачными, такое бывает в спорте. Тут мы несем полную ответственность перед болельщиками, — рассказывает он. — Но последний матч показал, что наша команда умеет играть в атакующий, комбинационный, результативный футбол. Неважно, кто нам противостоял, — важно было поймать свою игру».

«Конечно же, мы знаем способности ребят: команда может обыгрывать любого соперника, но может и проиграть, — продолжает Ивахов. — В этой непростой, прежде всего психологически, ситуации мы ребят поддерживали и возвращали им уверенность. Мы знаем, что ребята умеют показывать классный футбол, и задача была прежде всего психологически вернуть дух победителя. То, что будут победы, я нисколько не сомневался».

По мнению Ивахова, счет на табло и игра футболистов в последнем матче позволяют говорить, что у команды хорошее будущее. «Мы делаем все, чтобы создать команду, которая будет претендовать на выход в Премьер-лигу, — делится он. — Футбольный «Енисей» — это главная краевая команда и здесь очень важно объединить все усилия: тренеров, менеджеров, болельщиков. Я как директор делаю все возможное, чтобы бренд нашего футбольного «Енисея» взлетал не только в Сибири, но и в России в целом. Для этого нам, конечно, надо сделать так, чтобы наш клуб конкурировал с лучшими. А для этого надо объединить усилия всем, кому интересен футбол, красноярский футбол, бренд «Енисея».

Сейчас клуб также ищет партнеров, которые позволят создать успешный клуб. Команда, по словам Ивахова, преодолела кризис последних двух лет и добилась баланса — особенно знаменательно, что это случилось в 2021 году, когда красноярскому футболу исполняется 110 лет. «Клуб финансово устойчивый, — говорит директор «Енисея». — У нас есть четкий бюджет, целевое его использование, есть привлеченные средства. Сейчас мы строим стратегию по улучшению имиджевой и коммерческой структуры клуба. Клуб должен быть модным, эффективным и, самое главное, народным. Сейчас клуб прозрачен и эту прозрачность мы показываем нашим партнерам. Я бы хотел, чтобы клуб поднялся на ступеньку выше по всем характеристикам: спортивным, имиджевым, экономическим».

"