Posted 1 апреля 2020,, 13:15

Published 1 апреля 2020,, 13:15

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Все это временно». Красноярец пережил два месяца карантина в Китае и рассказывает, как провести время с пользой

1 апреля 2020, 13:15
самоизоляции

В Красноярском крае, как и в большинстве регионов, вслед за Москвой для борьбы с коронавирусом ввели режим всеобщей изоляции. Красноярцев обязали сидеть дома, а выходить на улицу можно только по ограниченному списку дел. Как долго продлится этот режим, пока неясно.

Россия в этом плане пошла по пути других стран, где из-за инфекции также ограничивают передвижение граждан. «Проспект Мира» узнал у красноярца Александра Дегтярева, который живет и работает в Пекине, как он провел на карантине два месяца и не сошел с ума.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья! Вместе с красивыми картинками - серьезный пост. Вы это наверняка слышали уже тысячу раз, но я повторю в тысячу первый. Сейчас как раз тот самый случай. Пожалуйста, не воспринимайте ближайшую неделю как каникулы. Воспринимайте ее как карантин! Сделайте все, чтобы по максимуму сократить контакты с любыми людьми. Планы встретиться с друзьями, сходить на природу на шашлыки - в топку. Дни рождения, свадьбы - все это тоже считается. Если думаете, что эта история не про вас - она ещё как про вас. Продолжая общаться с внешним миром, вы ставите под угрозу и себя, а своих близких. Опасность коронавируса - в длительном инкубационном периоде. У некоторых болезнь протекает бессимптомно. Даже заразившись, вы долгое время не будете знать об этом - и рискуете заразить близких и старших родственников, для которых вирус особенно опасен. Это абсолютно того не стоит. Опыт Китая говорит, что жёсткие карантинные меры способны подавить даже очень серьезную вспышку. И чем раньше они вводятся, тем лучше Да, Россия все ещё пытается обойтись половинчатыми мерами (и добром это скорее всего не кончится). Но в силах каждого проявить социальную ответственность и ограничить хотя бы собственные контакты. Повторюсь - это забота в первую очередь не о вас, но о ваших близких, и в целом о старшем поколении, ведь, не взаимодействуя с окружающими, вы не создаёте базы для распространения вируса в целом. Выбор тут, мне кажется, очевиден. Всем здоровья! Как человек, просидевший в карантине 2 месяца, уверяю вас - это можно пережить (и даже научиться за это время чему-то полезному). #china #beijing #spring #blossom #flowers #covid19

Публикация от aldegtyarev (@aldegtyarev)

"