Posted 23 марта 2020,, 10:15

Published 23 марта 2020,, 10:15

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Как красноярские кинотеатры переживают пандемию и будут ли закрываться по рекомендации Минкульта 📽

23 марта 2020, 10:15

В Красноярске закрыли театры и музеи, отменили концерты, в ресторанах стало меньше посетителей и, соответственно, упала выручка — всему виной, как вы уже догадались, коронавирус. Несмотря на рекомендацию Минкульта о приостановке показов, местные кинотеатры продолжают работать — на карантин уходит пока только «Эпицентр». «Проспект Мира» спросил у представителей кинотеатров о сложностях в период пандемии и планах на ближайшее будущее.

Первым из частных кинотеатров из-за коронавируса в Красноярске закрылся «Эпицентр» (муниципальный Дом кино приостановил работу на прошлой неделе). «Эпицентр» не работает с 23 марта и предварительно до конца месяца. Как рассказал «ПМ» директор по кинопрокату Василий Мациевич, такое решение было принято по нескольким причинам: из-за падения посещаемости, переноса премьер и заботы о собственных сотрудниках. Он заметил, что в конце прошлой недели Федеральная информационная система сведений о показах фильмов (ЕАИС) выявила падение продаж в кинотеатрах в два раза.

Скриншот: ekinobilet.fond-kino.ru

«По городу мы закрываемся первыми. За всех говорить не стану; пока все письма от министерства — это рекомендации [приостановить работу], а не конкретный приказ, поэтому кто-то еще, наверное, продолжит работу. Но, возможно, к концу недели начнут закрываться и остальные», — предположил Мациевич.

Директор красноярского филиала сети «Киномакс» Константин Вергелес описывает схожую картину — на прошедших выходных (19–22 марта) посещаемость упала более чем в два раза по сравнению с предыдущим уикендом (12–15 марта). Это, как и в случае с «Эпицентром», связано с переносом премьер и режимом повышенной готовности.

«Мы увеличили интервалы между сеансами, каждый час туалетные комнаты, ручки всех дверей, зону обслуживания гостей и кресла в зрительных залах служба клининга обрабатывает специальным дезинфицирующим раствором, — рассказал Вергелес. — Для персонала приобретены маски индивидуальной защиты, пока что маски у нас хранятся на случай, если ситуация с эпидемией будет меняться не в лучшую сторону. Перед началом рабочего дня у каждого сотрудника измеряется температура тела, визуально проверяется общее состояние, данные фиксируются в специальном журнале здоровья, закуплены специальные антисептики для обработки рук персонала».

Подобные меры ввели и в других кинотеатрах города.

Сейчас «Киномакс» рассматривает «все возможные варианты развития событий». Кинотеатр арендует площадь у торгового комплекса «Планета» и имеет финансовые обязательства перед ним. Вероятно, его руководство ожидает официального приказа о закрытии от властей. По данным «Ведомостей», киносети сами бы закрывали залы, однако «владельцы помещений практически не идут на уступки и вынуждают кинотеатры и дальше платить полную ставку аренды».

Отмашку от правительства ждут и в кинотеатре «Квадро Фильм» — директор Дмитрий Савченко сказал, что «все зависит от [премьер-министра Михаила] Мишустина».

В сети «Формула Кино / Синема Парк» нам ответили, что у них нет информации о количестве посетителей и возможных убытках. Сейчас кинотеатр работает в штатном режиме, уточнил оператор.

В Mori Cinema отвечать на вопросы о посетителях и выручке отказались; получить комментарии от кинотеатра «Луч» не удалось.

"