Posted 15 февраля 2019,, 09:40

Published 15 февраля 2019,, 09:40

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Миллионы долгов, десятки исков и обвинение в мошенничестве: рассказываем о строителях и владельцах взорвавшегося дома в Покровке

15 февраля 2019, 09:40

В Покровке накануне взорвался газ, в результате частично обрушился жилой дом, два человека погибли. Сам дом был построен незаконно несколько лет назад, и до сих пор стоял, несмотря на решение суда. «Проспект Мира» кратко рассказывает, что известно о взрыве и доме на данный момент.

Материал обновлен 18 февраля. Изначально в статье утверждалось, что дом на Кандагарской, 3 построили бизнесмены Циванюки и Бруль. Однако, по уточненной информации, они имеют отношение только к соседнему зданию — жилому дому под номером 5. Дом на Кандагарской, 3 зарегистрирован на Владимира Тарасова, Сергея Ярошенко и Олега Морозова. В материал добавлена информация о них.

Вечером 14 февраля в 30-квартирном трехэтажном доме на Кандагарской, 3 в Покровке произошел взрыв бытового газа. В результате частично обрушились два этажа здания, разрушены шесть квартир, еще 10 получили повреждения. По предварительным данным, всего в доме проживало 20 человек. 18 из них были эвакуированы, в том числе двое детей.

Материалы по теме:

Два человека в результате взрыва погибли. Тело женщины нашли на обломках почти сразу после взрыва, утром в пятницу было обнаружено также тело мужчины. По данным следственного комитета, они опознаны: женщине было 56 лет, мужчине — 57, они жили в разных квартирах. Предполагается, что в квартире погибшего и был эпицентр взрыва.

По предварительным данным, причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности, а также неисправность газового оборудования. Жильцы рассказывали, что в целом дом отапливается углем, но у одного из жильцов, пожилого мужчины на втором этаже, был газовой баллон. Предположительно, в его квартире не было электричества, и с помощью газа он готовил еду.

Фото: «Проспект Мира»

Четыре жильца дома на Кандагарской временно поселились в социальном центре «Родник», остальные переехали к родственникам. В пятницу запланировано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под руководством главы города, где будет решаться вопрос о возможном расселении жильцов.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Многоквартирный дом на Кандагарской был построен самовольно — разрешение собственник получал на индивидуальное жилищное строительство, сообщали в мэрии. Следком добавил, что здание по сути было самостроем и в 2016 году суд постановил его снести. Прокуратура объявила, что проверит, почему этого не было сделано.

По сообщению следкома, двое из трех собственников здания в пятницу были доставлены в следственный отдел в рамках расследования дела. Их имена не уточнялись, при этом ТАСС со ссылкой на источник в краевом правительстве писал, что один собственник может быть за пределами Красноярска.

Разрушенный дом находился в жилом квартале «Афганец» — одном из первых коттеджных поселков в Красноярске, который построен еще в середине 1990-х. Само здание на Кандагарской, 3 построено в 2013-м, так же как и соседний с ним дом под номером 5. В 2016 году сообщалось, что суд постановил снести два дома как самовольные строения, по еще одному вопрос решался. На тот момент в домах уже жило несколько десятков семей. 

На Циванюков в совокупности выписано 47 исполнительных производств на общую сумму более 10,3 миллиона рублей, подсчитал «ПМ» по базе данных приставов. Также суды арестовывали имущество обоих Циванюков — для возмещения ущерба покупателям квартир на Кандагарской, сообщала прокуратура. Среди долгов предпринимателей — налоги и сборы, пени, госпошлины, штрафы ГИБДД, задолженности по квартплате, теплу и электричеству, а также по кредитам. Среди прочего, например, Сергей Циванюк-младший должен более 408 тысяч рублей по кредиту за Mercedes-Benz CLA 200.

В свою очередь Сергей Бруль, по данным «Контур.Фокуса», был учредители и директором пяти уже ликвидированных строительных, производственных и торговых фирм. В одной из них его партнером был Циванюк-младший. В 2010 году Бруль пробовал стать депутатом горсовета Дивногорска, но не прошел регистрацию. За Брулем также числится 17 исполнительных производств на сумму почти 2,9 миллиона рублей и арестованное имущество.

"