Posted 17 ноября 2020,, 03:16

Published 17 ноября 2020,, 03:16

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

«Я договор не заключал, платить не буду!»: отвечаем на распространенные заблуждения о вывозе бытового мусора

17 ноября 2020, 03:16

Мусорной реформе скоро исполнится два года. Несмотря на это часть потребителей до сих пор не понимает, почему они обязаны платить за услугу вывоза мусора. В этом заблуждении людей зачастую укрепляют фейковые новости в соцсетях, в которых якобы на юридической основе объясняется, почему плату за обращение с ТКО можно не вносить. Авторы таких «консультаций», увы, никакой ответственности не понесут, а вот человек, попавшийся на их удочку, рискует получить серьёзные неприятности. 

В этом материале мусорный оператор «Красноярская рециклинговая компания» отвечает на самые распространенные вопросы и заблуждения жителей. 

«Почему я должен вам платить?!»

По закону. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть Жилищный кодекс РФ и прочесть пункт 1 статьи 153 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги». Так как обращение с ТКО относится к коммунальным услугам, люди обязаны его оплачивать.

«Я договор не заключал, платить не буду!»

Тот факт, что потребитель не заключил договор с региональным оператором, не избавляет его от обязанности оплачивать услугу. Более того, заключить договор – это тоже обязанность потребителя. Об этом написано в Жилищном кодексе (статья 30, часть 5): «Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Важно знать, что регоператор не обязан заключать договор с каждым человеком. Он должен сообщить потребителю о необходимости заключить договор. Такая публикация называется «публичная оферта». С этого момента у регоператора появляется обязанность принимать у потребителя отходы, а у потребителя – обязанность заключить договор и оплачивать услугу. 

В противном случае можно накопить долги, по которым все равно придется рассчитаться. При просрочке от трёх месяцев оператор имеет право принудительно взыскать долг, причем уже с дополнительными расходами – пенями и судебными издержками.

«Мы сами вывозим мусор!»

И тем самым нарушаете закон. Потому что на обращение с ТКО необходима лицензия. Самостоятельно мусор ни вывозить, ни утилизировать нельзя – вновь обращаемся к ч. 5 ст. 30 ЖК РФ.

«Прописаны трое, а живу один. Не хочу за них платить!»

А придётся. Плату за обращение с ТКО начисляют по количеству собственников и прописанных на жилой площади. Однако, если люди только прописаны, а фактически живут в другом месте, за них действительно можно не платить. Достаточно предоставить в организацию, которая начисляет платежи (УК, ТСЖ, Энергосбыт), документы, подтверждающие этот факт. Тогда начисления будут делать по количеству фактических жильцов.

А вот в случае, если у потребителя в собственности несколько квартир, платить он обязан за каждую – независимо от регистрации.

«У нас изменился состав семьи, а квитанции приходят с прежней суммой!»

Вероятно, вы не сообщили об этих изменениях в организацию, которая начисляет плату за обращение с ТКО. Если в семье кто-то умер (будьте здоровы, живите долго!), переехал, выписался из квартиры – нужно об этом вовремя сообщить. И точно так же следует поступить, если в квартире появился новый зарегистрированный жилец.

И не слушайте тех, кто настойчиво советует игнорировать платёжные документы и приводит сомнительные доводы в пользу «не платить». Ведь это не им придётся потом разбираться с заблокированной картой, вынужденно отказываться от поездки в отпуск и выплачивать накопившиеся долги по решению суда.

  • «Красноярская рециклинговая компания» отвечает за транспортировку и утилизацию мусора на левом берегу Красноярска. В ее зону ответственности входят также Емельяновский, Сухобузимский и Большемуртинский районы и посёлок Кедровый.
"