Posted 25 апреля 2022,, 01:00

Published 25 апреля 2022,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярские предприниматели недовольны тем, как власти помогают бизнесу. Почему? И что они предлагают?

25 апреля 2022, 01:00
Спросили предпринимателей, что они думают о тех мерах поддержки, которые предлагают власти

«Проспект Мира» поговорил с красноярскими предпринимателями и спросил, как они оценивают те меры поддержки бизнеса, которые предлагают российские власти — и чего ждать в обозримом будущем.

Руководитель направления интернет-маркетинга компании «1С:Первый.БИТ» Евгений Баев призвал оказывать большую поддержку IT-специалистам.

«Считаю, что инициатива правительства на поддержку IT очень хорошая, но недостаточная. Например, льготную ипотеку IT-специалисты могут получить только при доходе от 100 тысяч в месяц в регионах, судя по новому законопроекту. Но не у каждого специалиста такая зарплата в отрасли даже в Москве. Убежден, что нужно продолжать работу над мерами поддержки».

Баев рассказал, что часть предпринимателей сейчас активнее разрабатывают свои приложения и сайты, поэтому количество клиентов в сфере IT заметно не снизилось.

«Мы в своей работе любим больше опираться на факты, чем на прогнозы или ожидания, на сегодня факт такой, что предприниматели наоборот стали активнее уходить в интернет — маркетинг, разработку своих приложений, сайтов и сервисов, инвестируют в развитие. В тех отраслях, в которых мы работаем с клиентами, нацеленными на конечного потребителя, а это медицина, фармацевтика, косметология и даже строительство, заметного снижения спроса мы пока не видим на основе статистики. Но видим снижение спроса на 5-10% в категории запчастей и комплектующих для смартфонов и ноутбуков, например. В целом ситуация неоднозначная, продолжаем наблюдать и главное — работать».

Директор Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края Сергей Хаджегуров сказал, что принятые меры поддержки бизнеса недостаточны, и посетовал, что в стране нет даже производства гвоздей.

«Меры, которые предлагают власти — недостаточны. Одним только снижением налоговой ставки, отменой проверок серьезных задач не решить. Уже предложенные меры поддержки схожи с теми, которые государство ранее вводило во время пандемии COVID-19. Тогда помощь была буквально минимальной, предприниматели могли лишь выплачивать минимальный размер оплаты труда сотрудникам. И такую скромную помощь получали не все предприятия. Многие платили своим работникам из запасов. Еще больше было тех, кто просто разорился. Сейчас же масштабы стоящих задач совершенно иные, необходимо серьезное планирование, если перед нами стоит задача обеспечить жителей края какими-либо товарами или продуктами. Но пока что в России не производятся даже гвозди, как мы все недавно узнали».

Вместе с этим Хаджегуров обратился к властям с просьбой «не мешать помощью» малому и среднему бизнесу и предложил убрать посредников между производителями и покупателями.

«Есть одна просьба — малый бизнес просто не надо трогать государству. Не надо "помогать". Потому что как только государство начинает "помогать", то тут же сыпятся какие-то проверки, контроли и тому подобное. Мы лучше тогда вытянем сами. Лучше всего просто не мешать и не вмешиваться. Единственное, в чем тут реально может помочь государство — это в том, чтобы производимые продукты доходили до конечного потребителя без каких-либо посредников в середине этой "цепочки", из-за чего происходит удорожание».

Бизнесмен Сергей Волков считает, что принятые меры поддержки работать не будут.

«Сейчас очень много слов произносится в отношении сферы IT, импортозамещения. Проводятся какие-то круглые столы, заседания экспертных групп с участием некоторых сомнительных, стоит сказать, экспертов. Но реального понимания того, как помогать бизнесу, нет ни у кого. Предлагаемые сейчас меры — это чуть улучшенная версия того, что уже предлагалось бизнесу во время пандемии COVID-19, с которыми можно будет протянуть максимум до осени. Но мы вступили в совершенно иную реальность, и эти меры уже работать не будут».

Волков сказал, что проблемой для бизнеса станет снижение покупательской способности, и предложил властям решать эту проблему, уделяя меньше внимания сфере IT. 

«Мы можем сколько угодно пытаться накачивать бизнес деньгами, но если у людей, потребителей, снижается покупательская способность, если они покупают меньше или вообще не покупают, то это отразится и на выручке бизнеса. Посещая магазины и видя нынешние цены, становится понятно, что покупательская способность у наших людей будет падать. Поэтому в мерах поддержки важно сместить акцент в вопросах поддержки бизнеса с IT-сферы на другие вещи. IT — это международная сфера, завязанная на кооперацию, взаимное проникновение процессов. В условиях изоляции меры поддержки для IT-отрасли не сработают, особенно с учетом того, сколько айтишников покинули Россию за последние месяцы».

Ресторатор и основатель 0.75 group (заведения 0.75 Please, Mike&Molly, Sushi, please и Catering, please) Александр Митраков тоже сказал, что важно решать проблему сжимающегося покупательского спроса. Еще он упомянул выступления омбудсмена по малому и среднему бизнесу Анастасии Татуловой, которая, по его мнению, предлагает меры реальной помощи.

«То, что у нас в стране сейчас происходит сжатие покупательского спроса — это не является каким-то секретом. Население беднеет. Спрос уменьшается. И если мы действительно хотим "перезапустить" экономику страны, то власти на это стоит обратить внимание, тут необходим целый комплекс работ. Мне лично, как бизнесмену, очень нравится то, что пишет и публикует Анастасия Татулова, какую позицию она выражает и какой пакет мер она предлагает правительству для реальной поддержки предпринимателей. Знаю, что многие бизнесмены с ней солидарны, можно сказать, что она вслух выражает то, о чем думают многие из предпринимательского сообщества».

Митраков добавил, что наступило такое время, когда власти должны принимать действенные антикризисные меры.

«Вне всякого сомнения "жареный петух" уже клюнул, поэтому именно сейчас наступает момент, когда власти должны предлагать адекватные меры для поддержки малого и среднего бизнеса. Потому что если не сейчас — то когда? Знаю, что обсуждение таких мер уже идет, и если это все попадет в руки и головы грамотных исполнителей со стороны власти — результат будет достигнут».
  • Власти Красноярского края разработали меры поддержки для некоторых отраслей. В указах предусмотрены гранты для IT и туризма, субсидированная процентная ставка по льготным кредитам, отсрочка уплаты аренды и налогов, продление разрешений и лицензий без госпошлины, субсидии на переобучение сотрудников, отмена проверок и другое.
  • Федеральные власти объявляли о своей поддержке, например, для части IT-специалистов, которые могут рассчитывать на отсрочку от призыва, льготную ипотеку и субсидирование процентов по кредиту для компаний.
"