Posted 5 ноября 2020,, 03:10

Published 5 ноября 2020,, 03:10

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

Без операции и с диагнозом по УЗИ: красноярский хирург рассказал о будущем в лечении аппендицита

5 ноября 2020, 03:10

Красноярский хирург и замдиректора Центра эндохирургических технологий Дмитрий Чайкин, за плечами у которого больше 1 600 операций, завершает серию материалов об аппендиците. Первые два его текста можно прочитать здесь и здесь.

Семь лет назад я проассистировал ординатору лапароскопическую аппендэктомию — и это вызвало скандал на планерке. «Кто доверил такую сложную операцию ординатору?!»

Прошло время, и сейчас уже большинство молодых хирургов выполняют лапаросокпическую аппендэтомию. Более того, в Москве во многих клиниках ординаторы даже не видели, как открыто (с разрезом) оперируют аппендицит — все аппендэктомии лапароскопические.

Сегодня лапароскопия — лучший метод лечения острого аппендицита. Во время операции хирург делает проколы живота, внутрь нагнетается газ, вводится видеокамера и инструменты. Воспаленный червеобразный отросток удаляется.

В сравнении с открытой лапароскопическая операция дает лучший косметический результат (нет большого разреза), меньший срок госпитализации и меньше осложнений.

Что же нас ждет в ближайшем будущем? Ниже будут передовые технологии, эффективность которых уже доказана. Во всем мире происходит их постепенное внедрение, но потребуется еще некоторое время.

  1. Аппендицит даже не нужно будет оперировать (кроме осложненных форм). Исследования показали эффективность терапевтического лечения антибиотиками в 89–92 %. По новым представлениям аппендицит является обратимым воспалительным заболеванием — и это совсем не то, что написано в учебниках по хирургии.
  2. Диагноз с помощью компьютерной томографии (КТ) и УЗИ. Эффективность современных методик диагностики аппендицита: КТ — 99%, УЗИ — 76%. Просто сделать УЗИ или КТ недостаточно — нужно использовать определенную технологию.
  3. Уже на современном этапе практически любой аппендицит можно прооперировать лапароскопически — при наличии технической базы и квалификации хирурга.
  4. Операцию по поводу неосложненного аппендицита можно отложить на 24–48 часов без последствий. Сейчас любого хирурга это утверждение повергнет в шок, оно противоречит клиническим рекомендациям — тем не менее это результат крупных исследований высокого качества.


Эти утверждения основаны на клинических рекомендациях Всемирной ассоциации экстренных хирургов по лечению острого аппендицита 2020 года и подкреплены большим количеством серьезных исследований.

(Информация приведена с ознакомительной целью. Самолечение может привести к серьезным последствиям! Обратитесь к специалисту!)

Медицина активно развивается, появляются новые технологии, методики лечения. И «нужно очень быстро бежать, чтобы просто остаться на месте». (Л. Кэрролл)

"