Posted 16 декабря 2020,, 11:15

Published 16 декабря 2020,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

«Мама, подари мне... книгу!»: обзор лучших детских книжек для подарка к Новому году

16 декабря 2020, 11:15

В новом, декабрьском, выпуске колонки о детских книгах журналистка Нина Фатеева размышляет, можно ли дарить книги современным детям, и делает обзор интересных вариантов для подарка.

Идея «книга — лучший подарок» долгие годы металась от одного полюса общественного мнения к другому. Из моего детства в 80-е, когда на интересную книгу надо было записываться в очередь и все равно не получать ее (забрала дочь директора, сын ОБЖшника и так далее), мне запомнились два новогодних подарка. В 1988-м настоящим волшебством стал добытый где-то родителями сборник всего самого-самого: «Маугли», «Малыш и Карлсон», «Винни-Пух и все-все-все» под одной обложкой! Куклы под елкой получили свое внимание только после того, как я прочла все увлекательные истории.

А в начале 90-х кто-то из друзей семьи привез из столичных командировок совсем невиданную в маленьком городке диковинку — «Бесконечную книгу» Михаэля Энде. Когда я увидела ее под елкой утром 1 января, мне казалось, что ничего красивее этой обложки я в жизни не видела. «Бесконечную книгу» я читала раз в год последующие лет девять подряд и каждый раз попадала в новую историю с новыми смыслами.

Дарить книги своим детям я начала с их раннего детства, но они всегда их воспринимали не более чем приятным бонусом к «настоящим» подаркам: Лего, трансформерам, бэби-борнам и наборам с LOL. Но пару лет назад я заметила, как дочь больше всего обрадовалась подаренному продолжению истории о девочке Дюнне авторства Русе Лагеркранц. А сын первым делом потянулся к книге «Правдивая история Деда Мороза» (скорее всего из-за сверкающих стеклянных бусин на бархатной обложке, но все же). 

А в прошлом году единственным подарком, от которого дочь прыгала в прямом смысле слова, стала третья книга из серии «Волшебные неудачники», которую написал профессиональный иллюзионист Нил Харрис. И пару месяцев назад после своего дня рождения Аня заявила: «Вот бы Дед Мороз существовал на самом деле, он бы наколдовал четвертую книгу, мне так хочется узнать, что было дальше!». Дед Мороз и в самом деле есть: издательство «Вилли Винки» пару недель назад выпустили перевод четвертой (и последней в серии) книги «Волшебные неудачники. Карты раскрыты», и она уже пришла к нам. Очень интересно будет посмотреть на реакцию дочери 1 января, и очень надеюсь, что этот подарок станет для нее таким же волшебством, как и для меня дефицитные книги в детстве.

Сейчас, как мне кажется, онлайном пресытились все, и многие начинают возвращаться к аналоговым вещам. Я впервые за несколько лет забросила электронную читалку и заказала себе бумажные книги для уютных новогодних каникул. А совсем недавно узнала про милую исландскую традицию: на Рождество они дарят друг другу книги и устраивают ночные чтения — это называется Jolabokaflod, или «рождественское книжное наводнение». Огромное количество книг выпускается специально к праздникам, и исландцы скупают их. До сих пор тут считается, что книга — лучший подарок, а литература прочно связана с праздником. Интересно, что по данным Би-би-си, эта традиция привела к тому, что каждый десятый исландец в течение жизни издает книгу своего авторства. Перед праздниками выходит бесплатный каталог книжных новинок Bokatidindi, в котором жители делятся своим мнением о том, кому они рекомендуют те или иные книги. 

Я хочу присоединиться к этой традиции и порекомендовать несколько книг. Но знаю, что детских книг выпускается просто море каждый день, за всем уследить невозможно, поэтому давайте побудем исландцами: рассказывайте, что вы нашли ценного в книжном океане, и для кого это подойдет в качестве подарка!

Итак, мои находки:

«Козлик Чарли встречает Новый год», Роджер Ринер 

История о том, как козлик Чарли собирается встретить Новый год вместе с остальными лесными животными, но у них пропадает елка. Обычная новогодняя история, но необычная книга: все ее страницы ароматизированы — жевательный мармелад, ваниль, печенье с корицей, сушёные ягоды, пряник, ель и так далее, всего 12 ароматов. Книга подойдет как подарок малышам, которые еще не читают, или любителям вкусных ароматов постарше.

«Мартин не плачет», Линор Горалик 

И снова новогоднее чудо — я не успела купить книгу в прошлый раз, и уже не надеялась ее достать. Как вдруг Линор написала у себя в Facebook, что книга переиздана и уже в продаже на сайте издательства. Уже через минуту я ее купила, и теперь жду доставку. Осторожно! Это для современных родителей, а то многие ругают книгу за сомнительную историю слона из пробирки, и за слово «черт» на первой странице. А вообще это история о крошечном говорящем слоне, который сам не знает, что он может, и познает себя в семье. Книга о добре, отзывчивости и незашоренности мышления. 

А еще текст в этой книге крутится, извивается и принимает всякие замысловатые положения, а на страницах есть всякие интерактивные штуки, которые 1,5 года рисовала сама Линор. 

Подойдет как подарок детям младшего и среднего школьного возраста, тем, кто любит все «интересненькое».

«Письма Рождественского деда», Джон Рональд Руэл Толкин

Сразу скажу, что я не поклонница историй о хоббитах и Властелине колец, но эту книгу купила. Меня покорило это свидетельство отцовской любви к своим детям: на протяжении более 20 лет Толкин писал сказку в письмах сыновьям и дочери. Они приходил под Рождество, с 1920-го по 1943-й год, и дети отвечали на них. Рождественский Дед в письмах красочно описывал свой дом, друзей и то, что происходило у него на Северном полюсе. Рисунки в книге тоже принадлежат перу великого писателя. 

Подойдет как подарок и детям и взрослым, которые не только вернутся в детство, но и получат массу вдохновения для создания своей сказки.

«Я не люблю Новый год», Ирина Зартайская 

Ох уж этот момент — вчера твои дети ходили в сад и безоговорочно верили в Деда Мороза. И единственный вопрос, что у них возникал: «А как Дед Мороз успевает за одну ночь разнести все подарки?». Но потом наступает время школы и «мудрых» одноклассников, которые ни во что не верят и деловито заказывают подарки родителям. 

Эта история о том, что девочка Лиззи не любит Новый год, на елках ей скучно, а чудес, по ее мнению, не бывает: Дед Мороз ни разу не подарил ей желанный подарок. Но однажды в заснеженном парке она встретит Ника, который расскажет ей, что все люди делятся на счастливчиков и разочарованных. Получится ли ему вернуть девочке веру в сказку? 

Эту книгу можно дарить детям из начальной школы, которые только-только перестали верить в чудо, но еще не все потеряно.

«Аня Идет в театр», Елена Тимченко, Елена Назаренко 

Эту красочную книгу Ане когда-то подарила автор книги Елена Тимченко. Причем экземпляр был чуть ли не последний: первое издание книги полностью ушло в библиотеки края. Аня была в восторге — она только-только начинала понимать и любить театр: «Супер-маму» в Театре кукол, «Алису» в ТЮЗе, спектакль «Щелкунчик» в БКЗ, плюс те столичные детские спектакли, что каждый год приезжали с КРЯККом.  А тут книга о театральном мире глазами ребенка — о том, какие бывают куклы, почему кошки не ходят в театр, можно ли лежать на полу, до каких спектаклей еще надо дорасти и когда начинается магия. 

Одно было обидно — книгу нельзя было купить и подарить, а у меня есть парочка детей, для кого она станет подарком. Но снова на помощь приходит новогоднее волшебство — Красноярский театр кукол недавно сделал дополнительное издание, уже не для библиотек, а для всех. Кому подойдет? Культурным детям младшего школьного возраста, которым хочется показать новый мир в деталях.

«Гарри Поттер. Битва за Хогвартс (с волшебной палочкой)», Кала Спиннер , Дафни Пендерграсс 

Взрослые будут плеваться, мол, ну их, эти ваши фанатские штуки. Но дети, даже подросшие, те, кто зачитывался поттерианной, говорят, что в восторге. Еще раз пережить битву за Хогвартс? Да еще и помочь в ней, разгадав головоломки, и потренироваться в заклинаниях с помощью приложенной волшебной палочки? Даже жалко, что мои историей Гарри Поттера пока не увлекаются, волшебная палочка и заклинания — очень в новогоднем стиле.

Так, пора остановится, хотя в запасе есть и «Школа помощников деда Мороза», и «Елка. Старинная забава», и «Приключения новогодней посылки», и интерактивная «Алиса в Зазеркалье»...

Расскажите, а вы дарите книги? И делитесь удачными находками!

"