Posted 8 октября 2020,, 14:33

Published 8 октября 2020,, 14:33

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

На аппаратах жизнеобеспечения: что делать, если дома отключили свет? Личный опыт матери неизлечимо больного ребенка

8 октября 2020, 14:33

Поговорим о том, как это — остаться без электричества, когда в доме есть жизнеобеспечивающее оборудование, которое без него не работает.

Отключения электроэнергии случаются в любом районе города, как плановые, так и аварийные. И семьям, в которых есть человек, чья жизнь зависит от медицинского оборудования, к отключению света приходится готовиться.

В основном, аккумуляторы любого портативного оборудования держат пару часов, аспиратор или кислород, например. Чтобы техника работала дольше, нужно дополнительное оборудование вплоть до генератора.

Мелкая техника, типа пульсоксиметра и тонометра, работает от батареек, с ней попроще.

Поставить в квартире генератор в дополнение к уже имеющемуся медицинскому оборудованию порой просто невозможно, на этот случай — следующий план.

Вы можете сами регулярно мониторить сводку по отключениям в информационной службе вашего города, а можете написать письмо в управляющую компанию вашего дома с просьбой заранее оповещать о плановых отключениях электроэнергии в связи с тем, что в доме проживает человек, зависимый от аппаратов жизнеобеспечения, которые работают от электроэнергии.

Наша управляющая компания и без такого письма вывешивает на двери подъезда объявления, но, во-первых, мы (особенно в зимний период, не каждый день выходим из дома, а во-вторых, об аварийном отключении никто заранее не сообщит.

На случай, если отключение длится больше полутора часов, заряд аккумуляторов скоро закончится, а генератора у вас нет — вызывается реанимационная бригада. Перевезти человека вместе с оборудованием туда, где электроэнергия есть, одному невозможно, особенно если дом многоэтажный; спустить, например, с 15 этажа ребенка с аппаратом ИВЛ, аспиратором и необходимыми расходниками одному взрослому просто не получится.

Реанимационная бригада вызывается с целью транспортировки в медицинское учреждение или хоспис. Но о ситуации не забываем предупредить диспетчера скорой помощи. Отсутствие электроэнергии при зависимости от жизнеообеспечиващего оборудования — это угроза жизни, но лучше заранее иметь под рукой номера телефонов нескольких возможных вариантов для перевоза человека.

Именно на этот случай у нас дома не отключен домашний стационарный телефон, чтобы даже с выключенным светом я могла куда угодно дозвониться.

Обзаводимся пауэрбанком, чтобы быть на связи, если в доме нет стационарного телефона, а также лампой, которая может заряжаться от пауэрбанка. Фонарика, увы, недостаточно, чтобы не промахнуться, вводя зонд в трахеостому или горло, поэтому нужна яркая лампа, или работающая на аккумуляторах, или заряжающаяся от пауэрбанка.

Если человек питается с использованием инфузомата (аппарат, который медленно нажимает поршень шприца со смесью, тем самым вводя ее в зонд или гастростому), то на время отключения света питание придется вводить вручную.

Если человек питается только специализированными смесями (а некоторые из них идут сразу жидкие и их не нужно разводить теплой водой), это немного облегчает ситуацию, когда нет света, позволяя не переживать, что нельзя ничего приготовить. Но если питание смешанное, возникают сложности, так как паллиативные дети и взрослые ослаблены и нуждаются в более частом питании.

У меня на этот случай всегда есть детские пюрешки, каши и детское печенье, которое я размачиваю для Вани в воде, прежде, чем дать, потому что он не может сам откусывать и пережевать твердое. Этим и перебиваемся, когда остаемся без электроэнергии.

Если жизнеобеспечивающее оборудование у вас только появилось, обязательно проверьте аккумуляторы, зарядите их и инсценируйте ситуацию с отключением света, это позволит вам не растеряться и сохранить жизнь, когда это на самом деле случится.

До новых историй и света всем!

"