Posted 27 июля 2020,, 12:39

Published 27 июля 2020,, 12:39

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

«Не вижу желчного пузыря, где он должен быть!». Красноярский хирург объясняет, почему поход к врачу лучше не откладывать

27 июля 2020, 12:39

Красноярский хирург и замдиректора Центра эндохирургических технологий Дмитрий Чайкин, за плечами у которого больше 1,6 тысяч операций в своей колонке для «Проспекта Мира» рассказывает о том, почему с камнями в желчном пузыре лучше не шутить.

Я не вижу желчного пузыря там, где он должен быть!

Я на операции. И под печенью там, где обычно находится желчный пузырь, прилип сальник. В медицине это называется выраженный спаечный процесс.

Сальник – это такая жировая ткань, которая лежит в виде фартука в брюшной полости. Из-за хронического воспаления желчного пузыря сальник окутал его и прирос.

Я начинаю разделять спайки, отделять сальник, чтобы добраться до желчного пузыря. Ткани начинают кровить.

А я вспоминаю утренний разговор с пациенткой:

— Давно у вас нашли камни в желчном пузыре?

— Да лет семь уже.

— Они вас не беспокоили?

— Особо нет. Так, иногда, кольнёт. Иногда горечь во рту.

— А что врачи говорили?

— Да врачи говорили мелкий камень, не нужно его пока трогать.

— А сейчас, что вас беспокоит?

— На прошлой неделе сильно болело. Потом прошло.

Я в операционной. И такое бывает довольно часто — несоответствие: жалобы пациентки небольшие, а вот реальные проблемы, — воспаление вокруг желчного пузыря, — значительные.

И я думаю о том, почему нельзя было сделать операцию раньше, когда нашли камни, пока воспаление ещё не перекинулось с желчного пузыря на окружающие ткани.

Я понимаю, что решиться на операцию сложно. Но я, как хирург, вижу большую разницу между операцией в начальной стадии заболевания, и операции экстренной, когда всё уже стало совсем плохо. Для хирурга – это разница, как между прогулкой лёгким шагом и подъёмом в крутую гору – тяжело и есть риск упасть. Для организма пациента – это как разница между прыжком с высоты второго этажа в бассейн (мягкие контролируемые условия) и на асфальт (приземление может быть жёстким, сложно предсказать как организм его переживёт).

А Вы откладываете поход к врачу?

Чем опасны камни в желчном пузыре?

Камни в желчном пузыре — это источник воспаления для окружающих органов. Воспаление может перейти на поджелудочную железу. Возникнет панкреатит.

Мелкие камни могут проскочить в желчный проток, забить его. Тогда возникает желтуха. Желчь выделяется печенью, накапливается в желчном пузыре и через общий желчный проток попадает в кишечник. Камень забивает желчный проток, и желчь начинает всасываться в кровь. Первый признак этого — жёлтые глаза. Это состояние опасно для жизни. Бегом к врачу!

Как понять, есть ли у вас камни в желчном пузыре?

Самый частый симптом желчекаменной болезни — печёночная колика. Это когда болит справа вверху живота, по-медицинскому — в правом подреберье. Часто боль возникает через час после употребления жирной, жареной пищи, нарастает, по интенсивности она постоянная и распирающая.

Часто камни никак себя не проявляют (80%).

Чтобы узнать точно — поможет УЗИ. Это главный метод диагностики камней желчного пузыря, эффективность метода 95%. Поэтому, если у вас бывает дискомфорт или тяжесть справа вверху живота, стоит сделать УЗИ.

Если вы тоже хотите стать колумнистом «Проспекта Мира» и вам есть, о чем рассказать: о вашей интересной жизни, работе, увлечении, волонтерстве и т.д. – пишите на почту sokolova@prmira.ru. С вас – интересное чтиво, с нас – многочисленная аудитория сайта и соцсетей.

"