Posted 23 августа 2020,, 03:23

Published 23 августа 2020,, 03:23

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

«Самый гламурный мост» и кирпичи со скотчем: чем запомнится эта неделя в красноярских медиа

23 августа 2020, 03:23

Автор телеграм-канала «Телефрения» Герман Руднев составил для «Проспекта Мира» подборку самого интересного и незаслуженно незамеченного, что случилось в красноярских СМИ за неделю.

Привычный коронавирус

Край готов переходить к третьему этапу снятия ограничений по ковиду, заявил во вторник губернатор Усс. А даже если и не перейдёт 6 сентября — ну ок. Как ни банально, к коронавирусу все привыкли.

Самая заметная «привычка» — в оперштабе. В мае они каждый день подтверждали по 140 заражений в день, так и привыкли записывать плюс-минус столько. На графике получается ровная линеечка. Сейчас фиксируют по 110–120 заболевших, но суть и форма не меняются. Меняется только темп прироста: 140 заражений в мае — это 3,4%, 114 в конце августа — 0,7%.

С зафиксированными выздоровлениями всё ещё интересней: в середине июля их число быстро взлетело до 89% заражённых, потом его как будто «сбили» до 80% с небольшим. В июле регистрировали 300–400 вылеченных, сейчас — от 30 до 80.

Откуда эти цифры? Я с мая ежедневно обновляю график динамики заражений, смертей и выздоровлений. Такой же график есть на другом сайте — данные на нём совпадают с оперштабовскими.

Другие привычки тоже понятны: рестораны, клубы, кино и ТРЦ работают в урезанном режиме, владельцы негодуют и теряют деньги. В основном недовольство выражают владельцы кино и общепита, к последним на прошлой неделе подключился горсовет.

А раз 2020-й такой стабильный, в первом полугодии красноярцы, сибиряки и вообще россияне начали активней брать ипотеку. С января по июнь объём кредитов в крае вырос примерно на 8%, в июне по России — на 22% по сравнению с 2019-м. Это объясняют и необычной ситуацией на рынке из-за пандемии, и новыми программами льгот.

Мой Красноярск

Служба охраны культурного наследия рассказала, что можно трогать в Центральном парке во время реконструкции, а что нельзя. Например, сносить «струйки» на центральной аллее нельзя, воссоздать в центре фонтан из 1930-х — можно. Часть аттракционов не переживёт ремонт, а вокзал детской железной дороги лучше реконструировать под старину

Просто напомню: даже во времена «Пикры» можно было творить не всё: их проект реконструкции парка спустили на тормозах, чтобы ничего не разрушили, позволили делать только ремонт, благоустройство и ставить цветастые аттракционы. Заодно ругая, что в парк «не сильно вложились».

фото: vk.com/centrpark

Опрошенные горожане хотят убрать из парка батуты, поставить новые фонтаны, скамейки и убавить музыку.

"