Posted 31 марта 2021,, 04:35

Published 31 марта 2021,, 04:35

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Ресторан «Тироль»: явный претендент на открытие года

31 марта 2021, 04:35
Последние полгода в Красноярске открывались исключительно заведения азиатской кухни. На этом фоне событием стало бы любое заведение, где нет фо бо и том яма. А именно таков «Тироль», открытый серебряным олимпийцем Николаем Олюниным.

Последние полгода в Красноярске открывались исключительно заведения азиатской кухни. На этом фоне событием стало бы любое заведение, где нет фо бо и том яма. Тем более если ресторан явственно претендует на игру в высшей лиге общепита, собираясь отбивать хлеб у 0.75 и «Тунгуски». А именно таков «Тироль», открытый на Регатной, 4 серебряным олимпийцем Николаем Олюниным.

«Южный берег» в Красноярске всегда считался кварталом элитным. Однако долгое время из приличных заведений тут работал только Mama's, который при всем качестве к заведениям первого ряда никак не отнесешь. И вот теперь вдруг «Тироль» — ресторан редкой для города австрийской кухни со швейцарским ценником и итальянским апломбом.

Интерьер заведения приятный, но вау-эффекта не вызывает. Все это уже где-то было, и все это мы уже где-то видели. И зал, загримированный под загородную виллу. И лампы, стилизованные под огромные лампы. Если вы хоть раз в жизни были в заведениях, которые в прошлом десятилетии маркировались как «хипстерские», то вряд ли чему-то удивитесь.

Кроме того, здесь тесно. Между пальцев лошади расстояние и то больше, чем между местными столами. Впрочем, это уже стандарт. В той же «Чешуе» не просторнее.

Но все претензии исчезают, когда приносят меню. Во-первых, из-за его содержимого, а во-вторых, из-за того, как это делают. На протяжении всего обеда обслуживание было безупречным — по тонкой линии между панибратством и заискиванием официант прошел с грацией кота, ни разу не переступив черту ни в ту, ни в другую сторону. Все было четко, вовремя и максимально корректно. Учитывая постоянные проблемы с персоналом в красноярских заведениях, это взывает чуть ли не восторг.

Но вернемся к меню. Оно действительно интересно. Вряд ли еще где-то в Красноярске подают, например, тафельшпиц. Цены обычные для заведений такого уровня, то есть высокие. Средний чек на человека (без алкоголя) никак не меньше полутора тысяч. Давайте пробовать.

Тафельшпиц с миньоном — 1 100 рублей

Не суп, а целое театральное действие в трех актах. В первом вам приносят целую кучу кастрюль и соусников, а также плошки с полосками омлета. Вам. Тут множественное число, поскольку тафельшпиц велик и в одиночку на него идти не рекомендуется. Если это единственное блюдо на сегодня, нападайте вдвоем, если же планируете горячее, лучше навалиться всем миром.

Для начала берем плошки с омлетом и наливаем в них крепкий, ароматный бульон. Съедаем. Затем ищем в кастрюле мозговые кости, а в сопровождающих материалах — поджаренный черный хлеб. Выбиваем мозг на хлеб, солим, перчим, едим. Конец второго акта.

Теперь очередь за мясом. Его мы выкладываем на тарелки и обкладываем гарниром из жареной картошки и тушеного в сливках шпината. Остается только полить яблочным хреном и соусом из сливок и яичных желтков — и с удовольствием съесть. Оценка: 9/10 без всяких сомнений.

Артишоки в мятном соусе — 450 рублей

Артишок — такая штука, которую очень легко сделать непередаваемой гадостью. Достаточно просто собрать их не вовремя и получить нечто вроде мотка пеньковой веревки. Тут артишоки собраны в нужной поре и напоминают на вкус помесь груздя и брюссельской капусты. Соус им очень к лицу. С ним и без того аристократические овощи обретают уж совсем благородные тона. Оценка: 9/10

Кнедли с куриной печенью — 420 рублей

Есть кнели, блюдо из взбитого фарша. Есть кнедлик, создание из теста. Это, видимо, их внебрачный сын, состоящий наполовину из муки, наполовину из печени. Колобок, создательница которого мела по сусекам не только в амбаре, но и на птицефабрике. Впрочем, это довольно приятный гибрид. Особенно если учесть густейший соус, которым полито блюдо. Оценка: 8/10

Птитим с морепродуктами — 650 рублей

Мельчайшие макароны, поверх которых разлеглись гребешки и креветки. Сок, источаемый морскими обитателями, пропитал макароны, и вышло очень недурно. Вообще, испортить птитим — задача титаническая, но здесь он как-то особенно хорош. Отдельное спасибо за гребешки, которые не передержали, сохранив мягкость и сладость. Оценка: 9/10

Гуляш из говядины — 680 рублей

Вообще-то, везде, кроме российских столовых, гуляш — это суп. Венгерский суп из обжаренного мяса с паприкой. Но здесь это не венгерский гуляш и не столовский, а нечто среднее. Говядина, тушеная с белыми грибами. Подается все это вместе с лапшой. Смешение ингредиентов дает полную тарелку пропитанного мясным и грибным духом теста. Весьма питательно. Оценка: 8/10

Утиное филе со шпинатом и манго — 690 рублей

Утиное филе — оно филе и есть. Просто приготовить, трудно испортить. Тут жирная грудка приправлена кислыми ягодами клюквы, манго и уложена на шпинатную подушку. Непонятно, при чем тут Австрия, но приготовлено безупречно. Оценка: 9/10

Пицца «Бьянка» с грушей и горгонзолой — 480 рублей

Ну и наконец, мы добрались до пиццы. И это, пожалуй, если не лучшая, то одна из лучших лепешек с сыром в Красноярске. Тончайшее тесто, деликатнейшая начинка и неописуемо хрустящие бортики. Отлично. Оценка: 9/10

Общие впечатления: явный претендент на открытие года.

"