Posted 8 сентября 2020,, 02:33

Published 8 сентября 2020,, 02:33

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

❗Госпитализированную через суд школьницу выпустили из психдиспансера

8 сентября 2020, 02:33

Госпитализированную в психдиспансер 14-летнюю школьницу выписали из медучреждения — об этом сообщает адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин.

В телеграм-канале «Агоры» Васин опубликовал фото девочки с ее родителями. 

По словам адвоката, в ближайшее время семью девочки ждет рассмотрение апелляции на решение суда о госпитализации и психологическая реабилитация школьницы.

  • В Красноярске сотрудники ФСБ пришли с обыском в дом 14-летней школьницы и ее родителей утром 24 августа. Девочку поместили в психдиспансер на обследование после переписки в соцсетях и подписки на группу о «Колумбайне» — название американской школы, где в 1999 году двое старшеклассников расстреляли 12 учеников и одного учителя, ранили 23 человека, после чего покончили с собой.
  • По информации СМИ, в общей сложности в психдиспансер отправили девятерых школьников, но большинство из них уже отпустили. Источники в правоохранительных органах утверждали, что подростки состояли в закрытой группе, «обсуждали тематику массовых нападений в школах и могли готовить какие-либо акции в учебных учреждениях». Сестра школьницы заявляла, что та обсуждала эту тему в переписке с подругой, но никаких нападений не готовила.
  • 1 сентября суд решил оставить школьницу в психдиспансере на «неопределенный срок». Со слов адвоката семьи Владимира Васина, судье понадобилось четыре минуты для вынесения решения. 
"