Posted 24 апреля 2020,, 11:53

Published 24 апреля 2020,, 11:53

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

13-летней Кате с ДЦП подарили домик для дачи. Девочка счастлива и просит маму не торопиться в город

24 апреля 2020, 11:53

Житель Красноярска подарил многодетной семье павильон на дачу — в семье есть ребенок с ДЦП, который из-за отсутствия помещения на дачном участке был вынужден сидеть в машине.

Катя рядом с павильоном / фото: vk.com/dmosunova

Историю семьи рассказала красноярская общественница Дарья Мосунова. Семья Карпинских осталась без мужа и отца. В семье есть трое детей, один из них — 13-летняя Катя с ДЦП.

Многодетной семье выделили участок, но на нем не было дачного дома. Пока женщина с двумя взрослыми детьми работала в огороде, Катя была вынуждена сидеть в машине. 

В разговоре с «Проспектом Мира» Дарья отметила, что девочка находится в тяжелом состоянии, за ней нужно постоянно присматривать: например, менять подгузники или укладывать на кровать для отдыха.

«А если жарко, то в машине пекло... Тяжело. Не полежать. В коляске восемь часов очень тяжело. А если дождик — спрятаться в машине, но дорогу может развезти, а переждать негде», — написала общественница в фейсбуке.

Семья обратилась за помощью к Дарье, тогда начали искать небольшой павильон. Сначала общественница и семья обратились к предпринимателям, чьи павильоны убрали при благоустройстве города. Но когда бизнесмены узнавали о желании купить павильон, то завышали цену, сказала нам Дарья. По ее словам, один предприниматель потребовал 100 тысяч рублей.

Семью не раз обвиняли и в том, что она «села на шею». В соцсетях писали, что семья сначала «выпросила» участок, а теперь «выпрашивает» и дом.

Павильон нашли спустя два года. Его подарил красноярец по имени Евгений, который предпочел о себе ничего не рассказывать. 

«Женя оплатил и воровайку, и вагончик. Лично проверил, чтобы все было удобно. Отвезли рано утром в Таскино, где участок. Мама до последнего не верила, — рассказывает Дарья. — Катюша счастлива больше всего. Попросила маму не возвращаться домой в Северный. А пожить немножко».

Сам павильон длиной около пяти метров, он утеплен и имеет пластиковое окно. Семья планирует поставить в нем диван, стол и обогреватель.

"