Posted 27 мая 2021,, 10:50

Published 27 мая 2021,, 10:50

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

14 младенцев из перинатального центра собирались «продать» жителям Китая. Заместитель главврача попала под уголовное дело

27 мая 2021, 10:50

В отношении заместителя главного врача Красноярского центра охраны материнства и детства возбуждено уголовное дело о халатности (293 УК).

По версии следствия, в 2020 году в больнице родились 14 детей, которые после выписки матерей остались без попечения законных представителей. По закону в такой ситуации медики обязаны сообщить о ребенке в органы опеки, однако, по данным СК, заместитель главврача не сделала этого. 

Как сообщается, подозреваемая не проконтролировала своих подчиненных, и те передали младенцев не законным представителям, а постороннему человеку, который показал доверенности от граждан КНР. 

«Таким образом, 14 новорожденных детей были переданы постороннему лицу, дети находились в социально опасном положении, поскольку в соответствии с законодательством РФ только законный представитель несет ответственность за их жизнь и здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие», — отметили в СК.

  • Речь, судя по всему, идет об уголовном деле о «торговле» новорожденными, в котором фигурирует центр суррогатного материнства «Дидилия». Ранее были задержаны его сотрудники и одна из матерей, которая, как сообщалось, «продала» своего младенца. 
  • Как сообщил ТАСС, 20 китайских семей подали иски в Центральный районный суд Красноярска с требованием вернуть новорожденных, которых поместили в дом малютки, генетическим родителям. 
  • Сейчас в России возбуждено несколько подобных уголовных дел о торговле детьми (часть 2 статьи 127.1 УК), при этом суррогатное материнство в России разрешено. 
  • По закону не может быть использована яйцеклетка суррогатной матери. Как было в случае с делом «Дидилии» — неизвестно. 
"