Posted 7 апреля 2020,, 06:44

Published 7 апреля 2020,, 06:44

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

16 дней с закрытыми окнами. Красноярец выписался из московской больницы после коронавируса и сказал, было ли ему страшно

7 апреля 2020, 06:44

Автора телеграм-канала о красноярской и сибирской архитектуре Дмитрия Коношонкина выписали из НИИ имени Склифосовского в Москве — там он лежал с подтвержденной коронавирусной инфекцией. 

фото: teleg.run/krskrope

Дмитрий рассказал «Проспекту Мира», как проходило его лечение, какие анализы берут для подтверждения коронавируса, и чем он будет заниматься после выписки.

  • О заболевании Коношонкина стало известно 21 марта, он находился в больнице с этого дня и по 6 апреля (чуть больше двух недель). Дмитрий пояснял, что отдыхал в Испании и Чехии в начале месяца. По приезде он самоизолировался дома, а спустя время почувствовал недомогание. 

По словам Дмитрия, первые несколько дней он лечился дома как от простуды с сильным кашлем. Однако вирус дал осложнение — левостороннюю пневмонию, но, как отмечает Дмитрий, организм справился сам.

Дмитрий уточнял, что вместе с ним в палате лечились еще четверо человек. Это был отдельный изолированный бокс, из которого нельзя выходить и даже открывать окна.

Он похвалил работу персонала в московской больнице:

«Медики были очень добрые и заботливые. Они проверяли температуру, давление, пульс по 4-5 раз в день. Постоянно был под наблюдением врачей. Главный врач посещала нас каждый день, как и заведующий».

По рассказу Дмитрия, больных в тяжелом состоянии в его палате не было. 31 марта главврач НИИ имени Склифосовского Сергей Петриков сообщал СМИ, что в больнице находятся четыре пациента на ИВЛ, двое из них — с коронавирусом. Все эти больные старше 60 лет.

Дмитрий сказал нам, что на лечении читал книги, изучал английский и много спал. Правда, иногда медики будили в пять утра, чтобы взять анализы. Дмитрий сказал, что на коронавирус берут только два вида проб — кровь и мазок. Мазок делают длинной ватной палочкой, которую вставляют в нос до упора — процедура, говорит он, неприятная, но быстрая.

Главное, советует Дмитрий, при коронавирусе — это не паниковать.

«Нет, мне было не страшно. Для других людей, наверное, сильный стресс, а я сам по себе спокойный. Сейчас чувствую себя хорошо, дома у меня еще учеба и работа дистанционно».

Дмитрий добавляет, что подписал документ, по которому обязан еще две недели сидеть дома и никуда не выходить. У него возьмут еще один мазок, а дальше за его здоровьем и режимом будут наблюдать врачи.

  • В минздраве «ПМ» рассказали, как живут после выписки из больницы красноярские пациенты с коронавирусом.
  • Познакомиться с путеводителем по историческим постройкам Красноярска, который составил Дмитрий, можно здесь — но гулять по маршрутам пока не советуем.
"