Posted 31 января 2018,, 09:00

Published 31 января 2018,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Активистам удалось временно защитить 200-летний дом в центре

31 января 2018, 09:00

Красноярским активистам на время удалось защитить 200-летний дом в центре от сноса. Об этом на своей странице в фейсбуке написала фотограф Анастасия Тамаровская, которая вместе с мамой-архитектором Ольгой Барковой выступает в защиту старинного пустующего строения (Перенсона, 34). 

Напомним, в декабре красноярки записали ролик, в котором показали плачевное состояние строения и рассказали о его истории. На видео Ольга Баркова пояснила, что этому дому скоро исполнится 200 лет, и он был построен до отмены крепостного права. Как пояснила архитектор, этот дом является бывшей казачьей усадьбой («Дом казачьего урядника Евсея Кузьмича Ермолаева»). Красноярки предлагают восстановить здание и разместить в нем, например, историко-туристический центр.

По мнению активисток, дом незаконно исключили из реестра исторических объектов. Они вместе обратились в прокуратуру и попросили провести проверку. Однако в краевой службе по государственной охране объектов культурного наследия «ПМ» тогда заявляли, что строение на Перенсона никогда не было включено в список памятников. В ответ специалисты ведомства попросили активистов принести историко-архивные документы, чтобы доказать ценность здания. 

Перед Новым годом женщины сняли еще одно видео, на котором видно, что возле 200-летнего дома начались строительные работы. Они предположили, что его собираются снести, пока идет прокурорская проверка. 

Отметим, эта земля не является муниципальной собственностью. Согласно публичной кадастровой карте, территория отдана под жилую застройку — дома высотой от 10 этажей. Это участки по адресам Перенсона,32; Марковского,65; Марковского,67/ Перенсона,34. 

Сегодня Анастасия Тамаровская сообщила, что дом включен в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. 

«Ура! Включение исторических домов по адресу Перенсона 32 и 34 в (предварительный) список объектов культурного наследия. Первый шаг состоялся! Пока комиссия будет выносить окончательное решение — они неприкосновенны!»

Анастасия также опубликовала документ ответ от службы по охране объектов культурного наследия. В нем говорится о том, что служба «организует работу по установлению историко-культурной ценности объектов и примет решение о включении (либо отказе во включении) их в перечень выявленных объектов культурного наследия».

Иллюстрация со страницы Анастасии Тамаровской 

"