Posted 5 февраля 2018,, 08:30

Published 5 февраля 2018,, 08:30

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

200-летний дом в центре частично снесли

5 февраля 2018, 08:30

Старинный дом в центре Красноярска, которому, по некотором данным может насчитываться 200 лет, частично снесли. Об этом «Проспекту Мира» рассказала активистка Анастасия Тамаровская, которая выступает против сноса постройки вместе с мамой-архитектором Ольгой Барковой. 

Напомним, в декабре Ольга Баркова и ее дочь фотограф Анастасия Тамаровская записали ролик, в котором показали плачевное состояние дома на Перенсона, 34 и рассказали о его истории. На видео Баркова пояснила, что этому строению скоро исполнится 200 лет, и он был построен до отмены крепостного права. Как уточнила архитектор, этот дом является бывшей казачьей усадьбой («Дом казачьего урядника Евсея Кузьмича Ермолаева»). Красноярки предлагали восстановить здание и разместить в нем, например, историко-туристический центр.

В краевой службе по государственной охране объектов культурного наследия «ПМ» ранее сообщили, что 200-летний дом никогда не был в реестре исторических объектов. Поэтому активисты подали в службу заявку с просьбой включить усадьбу в список домов-памятников, предоставив историко-архивные документы, доказывающие ценность дома Ермолаева и соседнего строения на Перенсона, 32. 

На днях активисты сообщили, что эти здания включили в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. Это означает, что служба по охране объектов культурного наследия «организует работу по установлению историко-культурной ценности объектов и примет решение о включении (либо отказе во включении) их в перечень выявленных объектов культурного наследия». По мнению активистов, пока специалисты решают вопрос о включении дома в перечень, сносить его никто не имеет права. Однако в выходные на площадке появилась техника и начался снос строений. 

По словам Анастасии Тамаровской, сегодня ночью, 5 февраля, у здания бывшей казачьей усадьбы снесли верхние этажи. Собственник участка Александр Баранов и активистка Ольга Баркова после этого встречались с представителями мэрии для обсуждения конфликта. Кроме этого, красноярки написали жалобы в различные ведомства. 

В службе по охране объектов культурного наследия «Проспекту Мира» пояснили, что сейчас сотрудники службы действительно работают над установлением историко-культурной ценности усадьбы. Правда, в службе заявили, что объекты, обладающие признаками культурного наследия (как сейчас дома на Перенсона, 32 и 34) по закону не охраняются. 

«Законодательство не предусматривает ответственности за повреждение объектов, обладающими признаками культурного наследия. Если повреждается выявленный объект культурного наследия, ответственность предусмотрена вплоть до уголовного наказания и штрафа для юридических лиц до 20 миллионов». 

В службе добавили, когда к ним обращается человек для признания какого-либо объекта историческим, специалисты исследуют строение и принимают решение в течение 90 дней с момента обращения заявителя. 

Напомним, согласно публичной кадастровой карте, территория на перекрестке улиц Перенсона - Марковского, где находится усадьба, отдана под жилую застройку дома высотой от 10 этажей. Собственниками территории являются Александр и Михаил Барановы, проектом строительства занимается принадлежащее им ТСЖ «Столичное».

В январе «ПМ» подробно описал запутанную историю о попытках построить на этом месте жилую высотку. Тогда собственники земли заявляли, что на территории, соседней с усадьбой, планируется построить временную парковку, а в 2019-2020, возможно, начнется и строительство дома. Насчет будущего усадьбы Ермолаева у собственников тогда возникли противоречия: предлагалось либо восстановить, либо снести ее.

"