Андрей Кураев сомневается в подлинности мощей князя Владимира, поклониться которым сейчас идут верующие красноярцы

9 октября 2015, 14:34
null

Скандально известный московский дьакон и проповедник Андрей Кураев высказал свои сомнения по поводу того, кому в действительности принадлежат мощи князя Владимира, которые привезли накануне в Красноярск (а до этого они побывали в других городах страны). Реплика прозвучала в эфире радио «Эхо Москвы».

Отвечая на вопрос ведущего о канонизации останков, Андрей Кураев высказал отношение к проходящему сейчас по стране крестному пути с мощами равноапостольного князя Владимира:

«Молитва наша обращается не к костям, а к имени того человека, которому я молюсь. Поэтому не так важна генетическая идентичность той или иной косточки, — скажем, не очень понятно, что сейчас возят по всей Руси под именем «мощей Князя Владимира». Скажем, православная энциклопедия, официальное издание, весьма серьёзно сомневается в этом».

Кроме того, проповедник скептически отозвался о необдуманном поклонении мощам: «Молитвы-то искренние у людей князю Владимиру. Не челюсти, которая в этом золотом ящике, а к князю Владимиру молитвы искренние. И ответ на них может быть от Бога и князя Владимира тоже».

Отметим, ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира проходит путь по России и Белоруссии. С 27 мая до 1 декабря святыня посетит 50 городов. Акция проходит в рамках празднования 1000-летия преставления князя Владимира — крестителя Руси. В наш город мощи прибыли вчера и пробудут в Покровском кафедральном соборе до 11 октября.

#Редакция «ПМ» #Общество #Новости
Подпишитесь