Posted 25 апреля 2016,, 10:28

Published 25 апреля 2016,, 10:28

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

Едим по-новому: хипстер-буфет «Jumbo и Уклейка»

25 апреля 2016, 10:28

Похоже, красноярские рестораторы внезапно решили, что горожане страдают от острой нехватки бургеров в организме, и принялись один за другим открывать на Мира моднявые бутербродные. Не успели мы отдышаться после открытия Black Burger Cafe, так на тебе — «Jumbo и Уклейка». И снова бургеры, и снова черные, и вновь нам по коням.

Кормить хипстеров и в золотом для них 2010-м было занятием рискованным — теперь же, когда это молескинное племя изрядно поредело, отрывать специализированный хипстер-буфет и вовсе кажется блажью. С тем же успехом можно было запустить эмо-бар или курсы телеграфистов. Но хипстеры так хипстеры, к тому же их пища и для обычных людей вполне подходит.

Помещение на пр. Мира, 81 разбито на три зоны, и новичкам проводят экскурсии, показывая, что здесь, мол, кино смотрят, здесь книжки читают, а здесь сидят еще не определившиеся в своем хобби. Стены, как и следовало ожидать, расписаны в ироническом ключе, а на подоконниках имеются места для тех, кто хочет получить скидку 50%. В целом выглядит довольно мило, если, конечно, весь этот антураж еще не вызывает у вас нервическую чесотку.

Меню компактно, но познавательно: есть и салаты, и супы, и, естественно, бургеры. Причем бутерброд себе можно собрать самостоятельно, отметив галочками в специальном бланке очаровавшие вас ингредиенты. Но можно взять один из стандартных бургеров — правда, официант, сославшись на ранний час (как раз пробило полвторого), заявил, что говяжих котлет нет, и порекомендовал на замену салат (которого, впрочем, в наличии тоже не оказалось). В целом список блюд выглядит интересно — салаты с черной заправкой, довольно необычные для наших широт сочетания продуктов, так что попробовать стоит, тем более что на все блюда пока действует скидка 30%.

Обед
Салат «Черный цезарь» — 190 рублей
Бургер Jumbo — 250 рублей
Классический лимонад — 80 рублей за 200 миллилитров
Итого: 440 (308 с 30% скидкой)

Салат «Черный цезарь»

Неизвестно, подразумевался бывший по преданию негром Септимий Север или нет, но здесь мы имеем дело с вполне обычным салатом Цезарь, приправленным соусом черного цвета. Приправлять придется самостоятельно, и тут черный цвет заправки вполне кстати, так как хорошо видно, куда дотянулся соус, а где надо мешать еще. В остальном афроамериканский цезарь от своего WASP собрата ничем не отличается, разве что яиц маловато. Оценка: 8/10

Бургер Jumbo

Бургер на черной булке включает в себя котлету из индейки, лук и нечто мармеладное. Сочетание удачное, да и ингредиенты качественные. Булка не страдает мягкостью, котлета убедительно мясная, а подтанцовка затейлива, но не забивает вкуса основных продуктов. Бургеру немного не хватает сочности, но в целом очень даже неплохо. Оценка: 9/10

Общие впечатления: хипстеровато, но вкусно.

"