На «Столбах» удалось снять 10 медведей

13 июня 2017, 09:36
null

В Калтатском районе «Столбов», который с этого февраля на три года закрыт от туристов, в объективы попали 10 медведей. Фото и видео были сделаны еще весной, но опубликованы на сайте заповедника только сейчас.

Так, в конце апреля сотрудник заповедника во время работы заснял здесь на видео медведицу с медвежонком. Кроме того, с небольшой разницей во времени фоторегистраторы, установленные в буферной зоне, зафиксировали еще одну медведицу, идущую по тропе с двумя детенышами, и еще одну самку с четырьмя медвежатами. 

«В итоге меньше чем за один весенний месяц в Калтатском районе документально было зафиксировано присутствие трех самок с медвежатами разных возрастов и разного количества, — рассказывают в пресс-службе заповедника, — в общей сложности 10 медведей: настоящий «детский сад». И это в непосредственной близости от города, на небольшой территории. Кроме того, здесь же держатся два крупных самца и одиночные неполовозрелые медведи».

Сотрудники заповедника отмечают, что встречи животных стали фиксировать здесь чаще после запрета туристам посещать эту территорию. По мимо медведей, сюда вернулся и мелкий олень (кабарга).

Напомним, Калтатский район (буферная зона, так называемые «Дикие Столбы», посещаемые по специальным пропускам) закрыт с 1 февраля на три года. Это сделано для того, чтобы уменьшить воздействие человека на животный и растительный мир участка.

Кроме этого, с 1 мая временно ограничено посещение всей буферной зоны «Столбов» из-за пожароопасного сезона и активности медведей. Штраф за нарушение правил посещения заповедника составляет от 3 до 4 тысяч рублей.

Фото и видео: пресс-служба заповедника «Столбы»

#Природа #Новости #Алёна Аракчеева
Подпишитесь