В Красноярске ищут рабочих для производства ферросплавов

11 июля 2017, 14:30
null

На сайте с вакансиями появились объявления о наборе сотрудников в Красноярске от имени компании «ЧЕК-СУ.ВК», которая несколько лет назад планировала строить завод ферросплавов недалеко от города.

Несколько вакансий были размещены 10 июля на рекрутинговом портале «Росработа». Согласно объявлениям, для работы в Красноярске требуются горновой ферросплавных печей, машинист крана металлургического производства, грузчик-экспедитор и другие должности. А в их обязанности входит выпуск металла и шлака из печей, извлечение слитков ферросплавов из изложниц, доставка газообразных материалов и прочее.

Размещены эти вакансии от имении российской компании «ЧЕК-СУ.ВК», которая в начале 10-х годов собиралась построить завод марганцевых ферросплавов под Красноярском, однако из-за широкого общественного резонанса региональные власти решили отказаться от проекта. Причиной этому стало движение «Красноярск против», где от лица возмущенных активистов рассказывалось об ужасных экологических последствиях после запуска производства. К шумихе подключились жители города, СМИ, чиновники и депутаты.

Несмотря на отказ в реализации проекта, в соцсетях, блогах и СМИ периодически появляются сообщения о том, что в Красноярске существует тайный «яд-завод». Журналисты проверяли эту информацию, но каких-либо достоверных подтверждений найдено не было.

 В самой «ЧЕК-СУ» отрицают, что ищут специалистов для работы в Красноярске:

«Это устаревшая информация. Никакой деятельности в Красноярске мы не ведем, откуда эти вакансии появились на рекрутинговом сайте, мы не знаем», — прокомментировали «Проспекту Мира» в компании.

Сейчас «ЧЕК-СУ» собирается строить марганцевый завод в соседней Хакасии.

#Редакция «ПМ» #Общество #Новости
Подпишитесь