Posted 6 октября 2017, 05:40
Published 6 октября 2017, 05:40
Modified 13 марта 18:32
Updated 13 марта 18:32
Сотрудники ФСБ установили причастных к «минированию» российских городов, в том числе Красноярска. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Александр Бортников.
По его словам, за ложными звонками стоят четыре российских гражданина, которые сейчас находятся за границей и у которых есть сообщники в России. Бортников добавил, что звонившие пользовались IP-телефонией.
«Мы их установили, — цитирует Бортникова «Интерфакс». — Правда, непросто это было сделать, это российские граждане, однозначно могу сказать. Это четверо человек, которые сейчас находятся за границей. Поскольку они использовали IР-технологию, определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем».
Ущерб от ложных звонков оценили в 300 миллионов рублей.
Добавим, ранее источники в правоохранительных органах сообщали, что звонки о «массовом минировании» могли поступать с территории Украины, позже рассматривалась версия о причастности ИГ (террористическая организация, запрещенная в России).
Напомним, звонки о минировании начали поступать 10 сентября и продолжались на протяжении нескольких дней. Из-за этого торговые центры, школы, аэропорты, кинотеатры и другие общественные места по всей стране, в том числе 12 сентября в Красноярске, были эвакуированы. При этом, официальных комментариев власти и правоохранительные органы не давали. В некоторых регионах появлялись сообщения, что все это часть учений. По итогам же полиция возбудила уголовные дела о ложных сообщениях.
фото: Инстаграм @denisdymko