Posted 5 июля 2018,, 11:13

Published 5 июля 2018,, 11:13

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

8 сказочных пляжей рядом с Красноярском, которым позавидуют и на Бали ;)

5 июля 2018, 11:13

Вот вы говорите, Пхи-Пхи, Пхукет, Бали. А знаете ли вы, что Красноярский край и соседняя Хакасия могут предоставить пляжный отдых, вполне сравнимый с хвалеными заграничными курортами? Читайте наш гид и вы узнаете, где подают уникальные коктейли, где горизонт заслоняют таинственные пирамиды и где можно окунуться в бесконечный ритм снимающего все запреты карнавала. 

Инголь

Есть отдых на водах соленых, есть отдых на водах пресных, а Инголь — уникальная возможность отдохнуть на водах серебряных. Чистейшая вода озера так богата серебром , что практически непрозрачна. Еще больше драгоценного металла в мягчайшем прохладном иле, мягкой периной обнимающем ноги путника, решившего погрузиться в эти заповедные воды. 

Издревле целебные берега Инголя влекли сюда и человека, и зверя, и птицу, но главный хозяин этих мест — особо крупный шарыповский комар, под чьи мелодичные трели так приятно спится после целого дня пляжного отдыха.

Фото:fotokto.ru

Краснотуранские  пляжи

Если вы устали от суеты мегаполисов, многолюдства городских пляжей и надоедливых криков торговцев, вас ждут уединённые пляжи Краснотуранска. Относительная труднодоступность и удаленность от основных трасс делает Краснотуранск настоящей Меккой для любителей уединения. Чистейший песок и прозрачнейшая, прогретая солнцем вода Красноярского моря не оставит вас равнодушным. 

А когда на закате огненный диск солнца коснется кромки воды и на землю спустится вечерня прохлада, самое время попробовать уникальный пляжный коктейль — чистейший samogon, налитый в свежайший ломтик фермерского краснотуранского огурца и украшенный ломтиком арбуза.

Остров Отдыха 

Где еще, не покидая пределы города, можно устроить шикарный пикник под сенью раскидистых пальм? Здесь, укрывшись от городского шума и смога, можно спокойно  насладиться продукцией знаменитых на весь край балахтинских пивоваров, заедая пенный напиток трескучим мясом вяленой плотвы и сладкой мякотью темной,  как южная ночь, черешни. 

И не переживайте, что выпитое сделает ваше купание небезопасным, природа умнее вас. Заботясь о вас она населила протоку паразитами и бактериями, сделав купание невозможным.

Фото: Дела

Пляж в Бородино

Не зря местные жители ласково зовут свой уютный шахтерский городок Бора-Бора. Причиной тому не только созвучие в названии, но и безупречный пляж селения, раскинувшийся на берегу запруженного плотиной ручья. И пусть водоем не особо велик, приехать сюда на отдых определенно стоит. 

Иначе, чтоб оставить в инстаргаме фотографии с Бора-Бора, придется ехать на настоящий остров, а там ни шашлыка по 150, ни прохладного пивасика по 70 рублей литр. Да и перелет недешев.

Фото: fotokto.

Шумиха

Хотите отдохнуть на море, где на горизонте маячат белоснежные яхты, а воды выносят на берег экзотических рыб и гадов? Тогда ваш выбор — Шумиха. Теплый залив Красноярского моря давно облюбовали краевые яхстмены, так что треугольных парусов на закате здесь хватает. 

Что же до экзотической фауны, то благодаря тому, что рыба здесь чуть ли не поголовно заражена паразитами, выглядит она подчас весьма необычно. К тому же на берегах стоит множество комфортных баз отдыха, лучшие из которых вполне потянут на три, а если выпить, то и на четыре звезды.

Фото:krasinsite

Чулым

Ачинск — признанная западная столица Красноярского края и главная ее курортная зона — река Чулым. Лучшее в отдыхе на Чулыме — разнообразие. Пляж здесь хоть и дикий, но зато устроен по всему побережью великой реки. Где-то галька, где-то песок, где-то просто заросший травой берег. Такому многообразию покрытий позавидует любой Пхи-Пхи, где кроме нудно белого песка отродясь ничего не было. 

К тому же совсем недалеко от города начинаются знаменитые шламовые карты — рукотворные горы, напоминающие знаменитые пирамиды Майя.

Фото: Я люблю наш край в ОК

Озеро Тус

Наше Мертвое море, причем лежащее не где-нибудь за тысячи километров, а совсем рядом, в братской и солнечной Хакасии. Вода здесь настолько солона, что лежа на ней можно читать. 

Кроме этого очевидного плюса, есть у озера и другие достоинства. Например, местная грязь, жирная как лучшее сливочное масло и такая же ароматная. Можно обмазаться ей с головы до пяток и спокойно улечься на воде, для полноты ощущений отыскав где-нибудь газету на иврите.

Фото: webmandry.com

Озеро Шира

Если вы устали от пресных, как матросская галета, вечеринок Ибицы и якобы эротических шоу Паттайи, посетите Шира — озеро танцев и страсти. Тот, кто не плясал на берегу под зажигательный ритм сабвуфера, не знает, что такое настоящий праздник. А тот, кто не видел, как прекрасны в этом танце отдыхающие девушки, не испытал истинного соблазна. 

Шира — это непрекращающийся грохот вечеринок, море секса и самое свободное озеро на планете Земля.

Фото: wikimapia.org

"