В соцсетях опубликовали «ведомость» лайков на странице главы Тувы. Кажется, чиновникам за них платят

27 сентября 2018, 18:20
null

В социальных сетях пишут о том, что чиновникам Тувы платят за лайки в соцсетях — в частности, за активность на странице главы республики Шолбана Кара-оола. Вместе с этим публикуют и соответствующие документы регионального министерства экономики.

Одним из них является приказ о ежемесячной надбавке к окладу чиновников «за особые условия государственной гражданской службы». Судя по документу, одним из критериев для получения надбавки является активность сотрудников на страницах министерства в соцсетях.  

Во втором документе приводится список фамилий сотрудников минэкономики. Тувинская общественница Оюмаа Донгак на своей странице в фейсбуке называет этот документ «ведомостью» лайков на странице главы республики и рассказывает, что так ведется учет активности каждого сотрудника. 

Фото: vk.com/tuvanews

В разговоре с «ПМ» Оюмаа пояснила, что ранее сама работала минкультуры, поэтому у нее есть много знакомых в правительстве, которые рассказывают ей о работе:

«Это не первый год, обязательное лайкание постов главы республики началось четыре года назад. Все постоянно мне говорят и пишут, в каждом ведомстве мониторят, есть специальные люди, кто несёт ответственность».

В пресс-службе правительства республики «ПМ» сообщили, что чиновников действительно пытаются вовлекать в социальные сети и просят их мониторить информацию. Однако там отрицают, что за лайки делают надбавки к зарплате, так как «у них нет столько денег». В минэкономики обещали дать комментарий позднее.

#Политика #Новости #Нарина Георгян
Подпишитесь