Слонов отправил в Лондон свои произведения. Их сочли экстремистскими и не пустили за границу

15 ноября 2018, 12:03
null

Красноярский художник Василий Слонов отправил в Лондон работы из «сочинской серии», но их якобы сочли экстремистскими и вернули назад. При этом были утеряны сопроводительные документы Минкульта, разрешающие вывоз работ за рубеж. 

Слонов подал в суд на курьерскую службу доставки СДЭК-Красноярск, соответчиком выступает Федеральная таможенная служба. Автор заявил о нарушении прав потребителя и хочет взыскать с курьеров компенсацию.

Василий пояснил, что 14 ноября в Советском районном суде прошло уже второе заседание по его иску — на первое пришел только он сам с адвокатом, на втором уже присутствовал представитель таможни. На третьем, надеется Слонов, будет и представитель службы доставки.

Еще весной Слонов отправил в Лондон свои работы из серии, посвященной Олимпиаде-2014. По словам художника, эти работы уже давно прошли все необходимые экспертизы и получили заключение Министерства культуры, разрешающее их вывоз за пределы РФ. Это заключение Слонов и приложил к посылке.

«В итоге спустя три недели СДЭК вернула мне мою посылку уже без документов Минкульта и взяла повторно деньги за обратную пересылку из Москвы, — рассказал Василий в своем фейсбуке. — СДЭК сослалась на таможню, которая якобы усмотрела в моих произведениях экстремистскую направленность и не разрешила пересечение границы».

Менеджер отдела качества СДЭК Вячеслав Морозов ответил художнику в комментариях, что экстремистскими изображения были признаны посредником — представителем американской логистической компанией UPS. Морозов обещал Слонову выяснить, какой сотрудник занимался отправкой и консультировался ли он с отделом международного развития СДЭК. Также менеджер обещал уточнить, куда пропало заключение Министерства культуры.

Третье заседание по делу пройдет 4 декабря.

  • В 2013 году выставку Слонова «Welcome! Sochi 2014» в Перми закрыли из-за критики чиновников и депутатов. Самого художника проверяли пермские полицейские — устанавливали законность использования олимпийской символики в цикле его работ.

#Общество #Сергей Ошаров #Новости
Подпишитесь