Афиша выходных: 8 самых ярких событий в Красноярске

20 июня 2019, 21:42
Вот и самый длинный день в году — теперь всё потихоньку пойдет к зиме и мраку. Так что, пока не стемнело, неистово развлекаемся, слушая оркестр и новые пьесы, взбираясь на Черную сопку и отрываясь под хаус.

 

 

21 июня — музыкально-поэтический перформанс «Амфибрахий на траве», набережная Енисея, 20:00.

бесплатно

Поэты, актеры и музыканты — всего примерно 20 человек — соберутся, чтобы вместе проводить солнце в закат. Ловя последние лучи, они будут читать стихи под импровизационный аккомпанемент альта и пианино.

22 июня — фотопраздник «Иллюзия», Парк им. 1 Мая, Центральный проезд, 15:00.

бесплатно

В МайПарке ждут любителей фотографии. Для них приготовили живописные фотозоны, маркет с хэнд-мэйдом, фуд-корт и лекторий. Художник Венера Валевская расскажет, как обрести любовь к себе через фотографию, фотограф Андрей Терешков поведает о современных трендах в съемке, блогер Марина Матанина поговорит на тему «Ты и твоя аватарка», а фотограф Татьяна Вишневская проведет мастер-класс «Что в облике тебе моем?» о свободе быть собой.

22 июня — препати Butterfly DJ Session, клубное пространство «Флэт», Дубровинского, 1А, 22:00.

500 рублей

На ближайших выходных во всех больших городах Сибири пройдут вечеринки, посвященные крупнейшему за Уралом фестивалю клубной музыки Butterfly DJ Session. В Красноярске выступит его прошлогодний участник — ACROBAT. Диджея, живущего на тайском острове Ко Панган, называют настоящей легендой хауса и техно. Музыкальную поддержку ему окажут L.E.O., Almost Home и Blackmore.

23 июня — День хайкинга, Черная Сопка, 10:00.

бесплатно

Большая прогулка по потухшему вулкану в окрестностях города. На выбор три маршрута разной степени сложности: на 7 километров от поселка Зыково, на 10 — от Кузнецовки, и на 24 км — от остановки «Полигон». Кроме записи, требуются подходящая для похода одежда, удобная обувь, термос и бутерброды, а также репеллент.

gorodzovet.ru

23 июня — Янов день, Блин-гора, возле дома Академгородок, 20, 19:00.

бесплатно

Эстонский праздник посвящен летнему солнцестоянию. В этот день принято угощать друзей, устраивать хороводы и пляски, разводить большой костер. Специально в Красноярск из Партизанского района приедет ансамбль «Лиль», хранящий музыкальные традиции эстонцев-сету. Впрочем, для того чтобы присоединиться к празднованию, быть прибалтом совсем не обязательно, teretulnud! https://vk.com/yanov_den?z=pho...

архив национально-культурной автономии «Ээсти»

24-28 июня — мастер-класс «Картина из лоскутков», детский кинотеатр «Мечта», Мичурина, 30, 12:00.

70 рублей

Всю неделю, с 12:00 до 18:00, в «Мечте» будут заниматься лоскутной аппликацией. Это и знакомит с разными видами ткани, и развивает мелкую моторику, и учит сочетать цвета. Длительность мастер-класса — 1 час. Нужна предварительная регистрация по телефону: 223-20-15.

25-28 июня — фестиваль молодой драматургии «Любимовка», Театр на крыше, Белинского, 8, и Драматический театр им. А.С. Пушкина, Мира, 71, The Welcome Bar, Мира, 78.

от 300 до 800 рублей

Сибирский спин-офф важного театрального фестиваля. В программе — мастер-класс «Зачем нужна драматургия?» (регистрация на него тут), спектакли и читки новых пьес в исполнении профессиональных актеров. После каждой — обязательное обсуждение.

27 июня — концерт «Оркестр на траве», остров Татышев, 19:00.

бесплатно

На траве будет играть сводный молодежный состав из стажеров Красноярского академического симфонического оркестра и студентов Института искусств. Под управлением дирижера Петра Казимира они исполнят программу «Музыкальные столицы мира», в которую вошли десять образцов популярной классики.

Татьяна Рыгина
Подпишитесь