Центробанк требует закрыть кредитный кооператив «красноярского Илона Маска»

4 февраля 2020, 19:53
null

Центральный банк России подал иск в суд с требованием ликвидировать кредитный потребительский кооператив «Совет» Максима Куликова, известного как «красноярский Илон Маск». Об этом сообщается в паблике «Помощь обманутым вкладчикам КПК».

Как указано в базе дел Железнодорожного районного суда Красноярска, заявление подано еще 18 ноября 2019 года. Изначально суд оставил его без движения до устранения недочетов. 20 декабря заявление принято к производству, первое заседание по делу прошло 30 января.

Истцом значится отделение по краю Сибирского главного управления ЦБ РФ. Ответчиков четыре: КПК «Совет», его председатель Максим Куликов, а также некие Александр Авилов и Наталья Шахова.

В пресс-службе суда «ПМ» подтвердили, что в исковом заявлении банк просит ликвидировать кооператив. В отделении банка заявили, что не комментируют деятельность действующих организаций.  

Центробанк в мае прошлого года запретил кооперативу Куликова привлекать новых вкладчиков. После этого организация имеет право только выплачивать деньги пайщикам по старым договорам. 

Получить оперативный комментарий Максима Куликова не удалось. 

  • КПК «Совет» зарегистрирован в октябре 2016 года. На группу кооператива («Финансовый СОВЕТник Красноярского края и Хакасии») на момент публикации новости подписано более 5100 человек.
  • Председатель организации — бывший полицейский Максим Куликов. Он стал известен как «красноярский Илон Маск» после создания частной «Национальной космической компании» в 2019 году. На сайте компании утверждалось, что в 2022-м она планирует запустить сверхлегкую ракету на орбиту, затем — отправить луноход на Луну, а в 2025-м начать подготовку к полету на Марс.
#Деньги #Александр Ибрагимов #Новости
Подпишитесь