Красноярцы срывают оградительные ленты с детских площадок. За нарушение изоляции оштрафовали еще 100 человек

18 апреля 2020, 11:20
null

Красноярцы срывают объявления, связанные с пандемией, и сигнальные ленты с детских площадок, об этом сообщили в администрации Октябрьского района. 

фото: admkrsk.ru

Чиновники рассказали, что проводили проверку в более 700 многоквартирных домах района и 400 организациях, которым разрешено работать во время режима самоизоляции. Вместе с полицией проверялось и то, как жители района соблюдают изоляцию. 

По данным мэрии, проведено 860 «разъяснительных бесед», еще 132 человека привлекли к административной ответственности (оштрафовали). 

Чаще всего нарушения фиксировали во дворах: жители срывали объявления и сигнальные ленты с детских площадок, сообщают в мэрии. Например, речь идет о дворах на Карбышева, 14 и 24, спортплощадке лицея №1, бульваре Ботаническом, 19, набережной в Академгородке и улице Лесной в Удачном.

Власти напоминают, что самый простой способ замедлить распространение коронавируса — соблюдать режим. Это необходимо для того, чтобы больницы успевали подготовить места для тяжелых больных и лечить всех поступивших. 

  • По данным на 17 апреля, в Красноярском крае зарегистрирован 231 случай заболевания коронавирусной инфекцией, 17 из них уже здоровы, остальные находятся на лечении. 
  • Десять человек находятся в тяжелом состоянии — пятеро в Красноярске, пятеро — в территориях края. В Красноярске 21 человек лечится на дому, у них болезнь проходит в легкой форме. 
  • Детские площадки и парки начали закрывать оградительными лентами в начале апреля. Власти и медики советуют выходить из дома только в случае необходимости, не собираться компаниями и соблюдать дистанцию. 
  • За нарушение режима грозит штраф по статье 9.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях». Сейчас штраф для физлиц составляет до 1000 рублей, с 19 апреля он увеличится — за первое нарушение до 3000 рублей, за повторное — до 5000 рублей. 
  • Если вы столкнулись с нарушением своих прав во время режима самоизоляции, заполните нашу гугл-форму или опишите проблему по почте hello@prmira.ru. Всю информацию мы передадим юристам правозащитной группы «Агора». 
#Общество #Новости #Алёна Аракчеева #Коронавирус
Подпишитесь