Британский музей открыл доступ к экспонатам. Много интересного из Красноярска: от бронзовых ножей до зеркала эпохи Мин

1 мая 2020, 15:09
null

Главный историко-археологический музей Великобритании — Британский музей в Лондоне — открыл для онлайн-просмотра все свои экспонаты. В картотеке музея 4,5 миллиона различных артефактов, и только некоторые из них можно увидеть на экспозициях.

«ПМ» посмотрел (все 4,5 миллиона записей) экспонаты, которые нашли в Красноярском крае и вообще на территории Сибири. Там оказалось много чего интересного.

Вот два бронзовых ножа, оба были сделаны примерно в 8-4 веках до нашей эры.

Ножи нашли в деревне Ладейки (или Ладейка) — на карте этой деревни нет с 1930-х годов, теперь это микрорайон Каменный квартал в Красноярске.

А вот похожий нож, но найденный в Енисейске. Он тоже сделан где-то в 8-4 веках до н.э.

Эти ножи постарше, нашли их в Минусинске. Они выкованы примерно в 10-8 веках до нашей эры.

Кстати, в Минусинске нашли и китайское зеркало, которое может относиться к эпохе Мин или Цин, это примерно 14-20 века. Не факт, что зеркало прямо в Минусинске и откопали — просто артефакт нашли именно там.

В музее есть еще множество находок со всей Сибири. Вот, к примеру, лучковая дрель самоедов — когда-то с ее помощью добывали огонь, а потом приспособили для бурения отверстий в дереве.

А вот жуткий, но симпатичный идол эвенков.

Это якутская серьга из бивня мамонта — протохипстеры вставляли такие украшения в дырки в ушах или губах.

А это «набор для выживания» типичного представителя народа нивхов — коренного населения Сахалина. Это пояс с футляром для иглы, ножнами для ножа и мешочком с огнивом и кресалом, чтобы развести костер.

Вот многообразие наконечников стрел, найденных на территории Сибири.

фото: britishmuseum.org

#Наука #Сергей Ошаров #Новости
Подпишитесь