Posted 1 октября 2020,, 11:34

Published 1 октября 2020,, 11:34

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

СК отказался возбуждать дело о терроризме против 14-летней школьницы, которую силовики увозили в психдиспансер

1 октября 2020, 11:34

Краевой СК не стал возбуждать уголовное дело об оправдании терроризма в отношении 14-летней Алены Прокудиной из Красноярска. В конце августа силовики на 16 дней поместили школьницу в психоневрологический диспансер из-за ролика о «Колумбайне».

Фото здесь и на обложке: Светлана Хустик

Об отказе в возбуждении дела сообщил адвокат Алены Владимир Васин. Он процитировал постановление СК. В документе указано, что 27 августа в следственный отдел по Центральному району Красноярска поступило сообщение о том, что Алена Прокудина «в течение августа 2020 года производила съемку видеороликов, допускала публичные высказывания, призывающие к действиям по расстрелу лиц в образовательных учреждениях».

Следователи провели проверку и не нашли подтверждения публичному призыву к террористической деятельности, за отсутствием состава преступления следователи отказались возбуждать дело.

  • Утром 24 августа в Красноярске сотрудники ФСБ пришли с обыском в дом 14-летней Алены и ее родителей. Девочку поместили в психдиспансер после переписки в соцсетях и подписки на группу о «Колумбайне» — название американской школы, где в 1999 году двое старшеклассников расстреляли 12 учеников и одного учителя, ранили 23 человека, после чего покончили с собой.
  • 1 сентября суд оставил Алену Прокудину в психдиспансере на «неопределенный срок». Со слов адвоката Владимира Васина, судье понадобилось четыре минуты для вынесения решения.
  • Школьницу отпустили 8 сентября. Адвокат сообщал, что ее ждет реабилитация после нахождения в диспансере. 
  • Владимир Васин рассказал «ПМ» о самых громких делах последних лет, случаях из адвокатской практики и российском абсурде.
"