Posted 16 февраля 2021,, 09:15

Published 16 февраля 2021,, 09:15

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

В воде Студгородка нашли почти 50-кратное превышение по микробному числу. Жители пойдут в суд

16 февраля 2021, 09:15

Депутат красноярского горсовета Сергей Шахматов опубликовал результаты исследования воды из Студгородка, где на отравление в конце января пожаловались жители нескольких домов. Анализ проводила краевая ветеринарная лаборатория.

  • В конце января на улицах Киренского, Дачной, Борисова и 2-й Огородной отключали холодную воду. Когда ее вернули, местные жители начали жаловаться на запах и вкус воды, в чатах домов писали об отравлении, тошноте, рвоте и температуре. По данным Роспотребнадзора, всего было зарегистрировано 92 случая острой кишечной инфекции.

В документе, опубликованном Шахматовым, указаны пять различных показателей, превышения есть только по одному — общему микробному числу. В норме это значение может достигать до 50 единиц, анализ показал 2300 (в 46 раз больше). Судя по всему, вода на анализ была взята 1 февраля. 

В документе есть примечание: «результаты выданы на предоставленный образец, краевая ветеринарная лаборатория не несет ответственности за отбор проб». 

Активист Ефим Подоляк уточнил «ПМ», что жители собираются делать дальше: 

«Существуют СанПиНы, в которых четко указано допустимое значение для водопроводной воды — не более 50. В нашем случае этот показатель превышен в 40 раз, что само по себе уже вызывает вопросы. По инициативе жителей проводился только этот анализ. Ожидаем результатов проверки по уголовному делу, после проводим оценку и обращаемся в суд».

В компании «КрасКом» прокомментировали «ПМ» результаты исследования пробы воды, сказав, что «это подтверждает версию компании о том, что загрязнение произошло внутри домов, во внутридомовых системах водоснабжения». Там указали на проверку Роспотребнадзора, который 2 февраля сообщил о том, что «в настоящее время качество питьевой воды соответствует гигиеническим нормативам, в том числе в Октябрьском районе». 

В «КрасКоме» нам пояснили, что в сообщении Роспотребнадзора речь идет о воде в централизованной системе водоснабжения — «то, что идет от водозабора до стены дома, вода пришла чистой, а что произошло в доме, с этим надо разбираться». 

8 февраля прокуратура публиковала результаты исследования проб воды, которые были взяты на водозаборе, станциях подъема и в распределительной сети «КрасКома». По этим результатам качество воды соответствует гигиеническим нормативам. Анализы по микробиологическим показателям планируют провести до 28 февраля.

  • Компания КрасКом, которой принадлежит водозабор, изначально сообщила, что после ремонтных работ дежурный персонал и диспетчеры не выдали управляющим компаниям и ТСЖ рекомендации сбросить застоявшуюся воду из внутридомовых инженерных систем; жилищные организации самостоятельно это не сделали.
  • Позже генеральный директор компании Олег Гончеров заявил, что жители Студгородка могли отравиться водой из системы пожаротушения.
  • По факту отравления жителей возбуждено уголовное дело.
"