В Кузбассе опека забрала у матери годовалую дочь с инвалидностью. Вскоре девочка умерла в доме ребенка

5 марта 2021, 12:17
null

В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области органы опеки забрали у жительницы дочь с инвалидностью, после чего девочка умерла в доме ребенка. Об этом анонимно рассказали в паблике «ЧП Ленинск-Кузнецкий 112» во «ВКонтакте».  

Как сообщается, 16 января к девушке по имени Алена пришли домой врачи, чтобы осмотреть ее дочь с синдромом Денди-Уокера. Однако она не смогла впустить их, потому что была заперта снаружи — об этом она сама утром попросила своего молодого человека.

По информации автора поста, Алена объяснила врачам ситуацию, сказала, что с ребенком все хорошо, и попросила прийти попозже. Но те вызвали инспекторов подразделения МВД по делам несовершеннолетних (ПДН) и сотрудников опеки. Дверь в квартиру пришлось выломать. Пришедшие убедились, что у семьи все в порядке. 

Однако у Алены произошел конфликт с сотрудницей ПДН: якобы та «стала вести себя вызывающе», на что девушка оскорбила ее. Сотрудница ПДН написала на нее заявление по статье об оскорблении представителя власти. Алену вызвали в Следственный комитет, а ее дочь увезли. По сообщению автора публикации, мать не допускали к ребенку.

25 февраля Алене рассказали, что ее дочь умерла в доме ребенка, задохнувшись во время кормления.

Как сообщил сайт Vse42.ru, областная прокуратура проверяет опубликованную во «ВКонтакте» информацию. По данным управления МВД по Кемеровской области, врачей допустили до ребенка лишь после того, как на место вызвали сотрудников полиции. В результате девочку отправили в дом ребенка по решению органов опеки. МВД не нашло нарушений в действиях полицейских. 

#Общество #Новости #Нарина Георгян
Подпишитесь