Posted 24 января 2022,, 10:18

Published 24 января 2022,, 10:18

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Приоритеты сырьевых компаний, инициатива Шойгу и корректировка законодательства: в «Российской газете» вышла статья Александра Усса про развитие Сибири

24 января 2022, 10:18

Губернатор Красноярского края Александр Усс назвал изменение приоритетов деятельности крупных сырьевых компаний базовым условием для развития Сибири. Об этом глава региона написал в статье «Место сильных», опубликованной в «Российской газете».

По мнению Усса, сырьевых компании обладают финансовыми возможностями для инвестирования в смежные отрасли, имеют управленческий опыт и квалифицированный персонал, способны формировать спрос на производство и развитие науки.

«Для того чтобы они начали рассматривать Сибирь не как "территорию присутствия", а как регион общей, в том числе своей экономической и социальной ответственности, нужны иные, более надежные инструменты и механизмы управления использованием недр», — пишет губернатор.

Усс приводит в пример успешный опыт стран с большим сырьевым потенциалом, таких как Норвегия и Канада, анализирует исторический опыт России и СССР по части индустриализации Сибири. Из современных инициатив губернатор выделил в своей статье инициативу Сергея Шойгу по развертыванию в Ангаро-Енисейском макрорегионе новых высокотехнологичных производственных кластеров.

«Достижение столь амбиционных целей потребует масштабного государственного финансирования, развития транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, дополнительных мер поддержки предпринимательства, а также целой системы стимулов (образование, воинская служба, предоставление жилья и так далее), побуждающих активных и патриотически настроенных людей рассматривать Сибирь как место реализации своих жизненных планов», — пишет глава Красноярского края.

В конце статьи Усс приходит к выводу, что для «социально-экономического подъема» территории и страны в целом потребуется корректировка действующего законодательства и апробация новых моделей.

«Своего рода экспериментальной площадкой для этого может служить Ангаро-Енисейский регион. Задачи по его ускоренному развитию, имеющиеся здесь крупнейшие месторождения полезных ископаемых, сохранившиеся научно-образовательные и машиностроительные традиции обеспечивают тому все необходимые предпосылки», — заключает глава региона.

Полностью статью Усса можно прочитать тут.

"