Posted 24 января 2022,, 10:47

Published 24 января 2022,, 10:47

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

«Стоит очередь из продюсеров»: на «Ленфильме» рассказали об успехах киностудии

24 января 2022, 10:47
После распада СССР студия находилась не в лучшем состоянии. Но теперь, кажется, у «Ленфильма» снова появилось будущее. Рассказываем, что происходит на легендарной киностудии сегодня.

«Ленфильм» — старейшая киностудия России. Основанная в 1904-м году, она произвела на свет немало шедевров. Именно здесь сняты такие картины, как «Свадьба в Малиновке», «Белое солнце пустыни», «Соломенная шляпка», «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон» и сотни других картин, навеки вошедших в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа. К сожалению, после распада СССР студия находилась не в лучшем состоянии. Но теперь, кажется, у «Ленфильма» снова появилось будущее. Рассказываем, что происходит на легендарной киностудии сегодня.

За последние 10 лет на «Ленфильме» было снято всего восемь кинолент. Но только в 2021-м году стартовало производство четырех картин. В 2022-м начнутся съемки еще семи фильмов. По словам генерального директора АО «Киностудия “Ленфильм”» Федора Щербакова, съемочный процесс сейчас почти не останавливается.

«Ноябрь-декабрь здесь было не протолкнуться, то есть работа шла в ежедневном режиме», — говорит Шербаков.

Годами стоявшие без дела исторические павильоны и студии на Каменноостровском проспекте снова работают. Новые проекты требуют новых помещений и ремонт на «Ленфильме» не затихает ни на день. 

Масштабные преобразования начались в 2020-м году, когда генеральным директором был назначен основатель и руководитель холдинга 1MI — Федор Щербаков. Новая команда, заручившись поддержкой руководства страны и Министерства культуры РФ, приступила к восстановлению киностудии.

Щербаков уверяет, скоро старые помещения будет не узнать. «То, что вы сейчас видите, это первый этап. Мы начинаем глобальную реконструкцию. Дальше эта реконструкция затронет практически весь “Ленфильм”», — говорит он.

Работа над возрождением «Ленфильма» началась в 2016-м году после визита президента России Владимира Путина, пишет Newstracker. Осмотрев студию и коллекцию «Ленфильма», куда входят золотой фонд кинокартин, снятых в разные годы, богатейший фонд реквизита, многие предметы в котором имеют прямо-таки музейную ценность, и наконец, коллекция ретро-автомобилей, глава государства поручил восстановить старейшую киностудию страны.

Председатель совета директоров АО «Киностудия “Ленфильм”», кинорежиссер и продюсер Федор Бондарчук говорит, что сегодня эта задача выполнена. «Положение “Ленфильма” таково, что мы говорим, что мы вышли из кризиса и поручения президента выполнены», — утверждает режиссер.

Так же считает и министр культуры России Ольга Любимова. В своем докладе президенту она отметила, что с новой управленческой командой «Ленфильм» движется к успеху.

«С “Ленфильмом” все лучше и лучше. Правда. И мы там сделали, точнее не мы, а команда, которая там трудится, провела огромную работу. У нас поддержаны три новых фильма, у нас “Золотая коллекция” вернулась в “Ленфильм”, что поможет студии. Мы собрали там всех мастеров. Вообще, планируем, что это будет единое пространство, куда будут приходить ребята, получать допобразование, смотреть кино», — рассказала Любимова.

Также министр доложила президенту о финансовом состоянии «Ленфильма». Долгие годы за студией числились многомилионные долги. Сегодня у компании впервые за долгое время появились деньги на новые проекты.

«Непрофильный актив реализован. У нас появились средства на то, чтобы восстановить студию и привести в порядок, отремонтировать. У нас полностью сданы наши павильоны в аренду до конца года. И дальше стоит очередь из российских продюсеров», — сказала Любимова.

Слова министра подтверждает и генеральный директор Федор Щербаков. Он уверен: сегодняшняя модель управления студией позволяет ей выйти на самоокупаемость.

«На сегодняшний день долгов нет, а те долги, которые еще остаются, носят технический характер. Мы уже говорим не о том, отдадим или не отдадим, это вопрос технологических платежей. Ситуация стабилизировалась, она налаживается, и мы абсолютно уверенно смотрим в будущее», — говорит Щербаков.

Одно из главных достижений нового руководства — возвращение в собственность студии, проданной в трудные годы, «Золотой коллекции» фильмов. Теперь «Ленфильм» может получать до 120 миллионов рублей в год, сдавая в прокат на телевидении собственные шедевры.

«Мы меньше чем за год расшили эту ситуацию, а до этого семь лет почти пытались это сделать. В результате золотая коллекция – на “Ленфильме”. “Золотая коллекция” будет жить как в цифре, так и на телеканале “Ленфильм”, я очень на это надеюсь, ну и на тех показах, которые уже сейчас происходят на “Ленфильме”», — сообщил Федор Бондарчук.

Благодаря уверенности в завтрашнем дне, «Ленфильм» может позволить себе новые перспективные проекты. Впереди преобразование комплекса принадлежащих студии зданий в один из культурных центров Санкт-Петербурга. Здесь появится пешеходная улица и общественное пространство. Разумеется, лейтмотивом станет кино.

Другой амбициозный проект — Фонд «Ленфильм Дебют». Это творческая лаборатория заявки на участие в которой уже подали более 600 молодых режиссеров со всей страны. Организатор проекта, Наталья Дрозд считает, что среди участников есть весьма интересные и подающие надежды молодые люди.

«Я полагала, что будет здорово если будет 300 участников. Но мы были просто завалены заявками и надо сказать, что очень много хороших заявок», - сказала Дрозд.

Средства на проект Фонда «Ленфильм Дебют» планируется получить от проката и демонстрации фильмов из «Золотой коллекции». По словам гендиректора Федора Щербакова, «то, что было создано предыдущими поколениями, будет работать на будущее российского кинематографа».

Десять лучших режиссеров смогут снять задуманные ими ленты на базе и на средства «Ленфильма». А это значит, что киностудия получит еще несколько высококлассных картин фестивального уровня.

"