Posted 3 мая 2022,, 12:30

Published 3 мая 2022,, 12:30

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярский адвокат получил 10 суток ареста за логотип «Умного голосования»

3 мая 2022, 12:30

Красноярского адвоката Николая Мунского приговорили к 10 суткам ареста за публичную демонстрацию запрещенной символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП) — таковой суд счел логотип «Умного голосования», который был размещен у адвоката в соцсети.

Как рассказал «Проспекту Мира» адвокат Мунского Владимир Васин, Центральный районный суд вынес решение 28 апреля. Николай был задержан двумя днями ранее во дворе своего дома. 

скриншоты: страница Николая Мунского.
«Вчера, 2 мая, был у Николая в спецприемнике. Жалоб нет, обвинение считает абсурдным, а наказание в 10 суток административной тюрьмы слишком строгим. В части 1 статьи 20.3 КоАП есть минимум пять признаков, по которым можно квалифицировать правонарушение, но ни полиция в своем протоколе, ни суд в решении не указали, что конкретно Мунский нарушил. Просто статья такая-то часть такая-то», — заявил Владимир Васин.

Сам логотип «УмГ», продолжает адвокат, не признан запрещенным — такого судебного решения или акта просто не существует. Кроме того, логотип «УмГ» зарегистрирован Роспатентом как товарный знак на ставропольскую компанию «Вулинтертрейд» (занимается торговлей шерстью). 

«Красноярские эксперты признали, что логотип "Умного голосования" "сходен до степени смешения" с символикой организации "Штабы Навального"*, — говорит Владимир Васин, — Однако абсолютно идентичный визуально логотип официально зарегистрирован на ставропольских торговцев шерстью как товарный знак, информацию об этом можно найти на сайте подконтрольного Роспатенту учреждения».
  • Московский арбитражный суд в сентябре 2021 года запретил Google и «Яндекс» показывать в поисковой выдаче результаты по запросу «Умное голосование» по иску «Вулинтертрейда» в качестве обеспечительной меры. Русская служба BBC писала о возможной косвенной связи ставропольской компании с силовыми структурами.

По информации СМИ, по России с 2021 года было вынесено несколько судебных решений о публикации в соцсетях логотипа «Умного голосования» и различной символики ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан в России иноагентом и экстремистской организацией, его деятельность запретили). 

Решения по ним разные — некоторых активистов наказывают по административной статье, по другим административные дела закрывают. Так, было закрыто административное производство в отношении красноярки Натальи Петеримовой из-за отсутствия состава правонарушения. Защищали Петеримову в суде Мунский и Васин.

Николай Мунский сейчас отбывает 10 суток ареста, передает Владимир Васин, но решение суда будет обжаловано раньше. Срок ареста у Николая должен закончиться вечером 6 мая.

*Внесена Росфинмониторингом в список террористических и экстремистских организаций.

  • Адвоката Николая Мунского задержали вечером 26 апреля. Тогда сообщалось, что на него завели административное дело за разжигание ненависти (статья 20.3.1 КоАП).  
"