Posted 19 мая 2022,, 12:21

Published 19 мая 2022,, 12:21

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Владелец «Макдоналдса» в Красноярске покупает сеть во всей России

19 мая 2022, 12:21

Российский бизнес «Макдоналдса», который объявил об уходе из России, покупает компания «ГиД» бизнесмена Александра Говора. Она управляет ресторанами сети в Красноярске.

Сеть теперь будет работать под новым брендом. Сумма сделки не уточняется. Персоналу обещают сохранить рабочие места как минимум на два года.

Под контролем «ГиД» находились 25 ресторанов сети в городах Сибири, включая Красноярск. Они были открыты по франшизе.

Среди других активов Говора — нефтеперерабатывающая компания «НефтеХимСервис», а также отель Park Inn и сеть частных клиник «Гранд Медика» в Новокузнецке.

«Проспект Мира» ранее связывался с представителем «ГиД», он отказался комментировать информацию о продаже, назвал это слухами и предложил подождать официальных заявлений от «Макдоналдса».

«ПМ» связывался с центральным офисом «Макдоналдса» в России и спрашивал о судьбе франчайзи. Там просили написать письменный запрос.

  • По предварительным подсчетам, уход «Макдоналдса» из России для компании отразится в 1,2 миллиарда долларов потерь, которые будут носить «неденежный характер».
  • Портал «Блумберг» сообщал, что анонсированная ранее приостановка работы «Макдоналдса» в России и Украине обошлась компании в 27 миллионов долларов — компания потратила их на выплату зарплат сотрудникам, оплату аренды и погашение обязательств перед поставщиками.
  • Заведения «Макдоналдс» в Красноярске, которые управляются компанией «ГиД», не закрывались и продолжали работать.
"