Posted 20 мая 2022, 08:48

Published 20 мая 2022, 08:48

Modified 29 мая 2023, 10:40

Updated 29 мая 2023, 10:40

«Востсибнефтегаз» организовал концерт эвенкийского ансамбля

20 мая 2022, 08:48

«Востсибнефтегаз», который входит в нефтегазодобывающий комплекс «Роснефть», организовал концерт эвенкийского ансамбля «Тогокон» на Юрубчено-Тохомском месторождении Красноярского края.

Сотрудники «Востсибнефтегаза» и других организаций, работающих на месторождении, перед концертом посмотрели выставку декоративно-прикладного творчества, примерили традиционную эвенкийскую одежду, украшенную пушниной и вышивкой из бисера. Артисты «Тогокона» провели вахтовикам мастер-класс игры на эвенкийских музыкальных инструментах и станцевали вместе традиционный хоровод.

Гастроли эвенкийского народного коллектива впервые проходят на крупном производственном объекте. Мероприятие организовали в часть Года культурного наследия народов России. Концерт помог нефтяникам лучше понять творчество, культуру коренного народа территории деятельности предприятия.

Сотрудничество между «Востсибнефтегазом» и Эвенкийским районом по сохранению традиций, культуры и духовного наследия коренных малочисленных народов – одно из главных направлений социальной политики ВСНК в регионе присутствия. В 2019 году ансамбль «Тогокон» из села Байкит при поддержке предприятия записал свой первый студийный альбом, в который вошли 17 песен. В 2022 году ансамблю «Тогокон» присвоено звание народного.

Подпишитесь