Posted 25 мая 2022,, 11:22

Published 25 мая 2022,, 11:22

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Продажу городской земли под «Кантри-2» в центре Красноярска признали незаконной

25 мая 2022, 11:22

В Красноярске земельный участок под новострой рядом с Центральным рынком был передан застройщику незаконно. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат заксобрания Илья Зайцев, в прокуратуре «Проспекту Мира» подтвердили эту информацию.

На участке построили здание, которое раскритиковали краевые власти, назвав «Кантри-2»

Как пояснили «ПМ» в прокуратуре, они направили в мэрию представление, где потребовали расторгнуть договор купли-продажи между департаментом муниципального имущества и земельных отношений и застройщиком «Альянс-Строй». По заключению надзорного органа, построенный объект почти в 12 раз меньше площади участка, поэтому чиновники не должны были предоставлять предпринимателю преимущественное право выкупа. Усмотрели нарушение и в стоимости — застройщик заплатил в бюджет 1,522 миллиона за почти 2,5 тысячи квадратов, то есть чуть больше 600 рублей за квадрат.

В прокуратуре заявили о готовности направить иск в арбитражный суд в случае, если мэрия откажется расторгать договор купли-продажи земли с застройщиком.

В мэрии «ПМ» сказали, что пока не получили представление прокуратуры на руки и не могут прокомментировать предъявленные к ним претензии. До этого в департаменте градостроительства заявляли, что действовали в соответствии с законом. В компании «Альянс-Строй» корреспонденту «ПМ» не смогли оперативно ответить на вопросы, сославшись на отсутствие руководства на рабочем месте.

  • Генеральным директором и учредителем «Альянс-Строя» значится Александра Сосновская. Она же указана как руководитель компании «Альт-Хаус» — застройщика «Макдоналдса» на Авиаторов, законность которого мэрия оспаривала через суд. Компания пыталась построить высотку в ЖК «Яблони» — в 2020 году жители микрорайона организовали протестный флешмоб против застройки.
"