Posted 25 мая 2022,, 11:00

Published 25 мая 2022,, 11:00

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Рухнувший потолок, суды и обманутые дольщики: рассказываем о застройщиках Красноярска с самым низким рейтингом

25 мая 2022, 11:00
«Проспект Мира» изучил «Единый реестр застройщиков» и выбрал компании в Красноярске с минимальным рейтингом — о них и расскажем в нашем топе.

Не уложились в сроки, плохая отделка, отсутствие парковки, отваливающийся фасад — жилищное строительство традиционно одна из самых критикуемых сфер. Но и тут есть особо отличившиеся. «Проспект Мира» изучил «Единый реестр застройщиков» и выбрал компании в Красноярске с самым низким рейтингом — о них и расскажем в нашем топе. 

«КрасИнженерПроект» 

Рейтинг: 2,5 из 5 

Он же ООО «Специализированный застройщик», он же «СтройСервис». «КрасИнженерПроект» — фирма немолодая, действует уже около 10 лет, однако за это время не успела достроить даже один жилой комплекс. Последний из домов «Отражения» — стеклянных параллелепипедов на Матросова — обещают сдать в конце 2022 года. 

Впрочем, под занавес застройки ЖК отметился скандалом. В мае со стройплощадки последнего дома «Отражения» на машину свалилась доска.  Подрядчик заявил, что судиться автовладельцу придется с «КрасИнженерПроектом». 

Но к тяжбам застройщику не привыкать. По данным системы «Спарк-Интерфакс», компания проходит ответчиком по почти 350 делам по всему Красноярскому краю. Судя по всему, большинство из них — от дольщиков, которые остались недовольны качеством сданных домов.

ГСК «Красстрой» 

Рейтинг: 1,5 из 5

Страшный сон всех урбанистов. Та самая компания, благодаря которой в городе закрепилось понятие «человейник». «Красстрой» — это «Белые Росы», «Тихие зори», «Орбита» и другие спорные районы.

Все их дома выглядят примерно одинаково, а жилые комплексы быстро обрастают сомнительной славой. Впрочем, и от жильцов претензий достаточно — начиная от явно не рассчитанных на такие густонаселенные районы парковок и заканчивая обвалами потолков и практически абсолютной слышимостью в некоторых многоэтажках.


Критиковали метод застройки «Красстроя» и архитекторы — после рассмотрения проекта дома на более чем 1000 квартир для «Тихих зорь» специалисты призвали «перестать уродовать город» и начать застраивать Красноярск не огромными «крейсерами», а жилыми кварталам. Но «человейники», судя по всему, слишком прибыльный бизнес, чтобы размениваться на  качество среды. Глава и основной владелец строительного холдинга Владимир Сарченко — один из самых богатых людей Красноярска. По состоянию на 2021 год активы его семьи «Проспект Мира» оценил в 361 миллион рублей.

И скоро безликих новостроек в Красноярске, судя по всему, станет больше — «дочка» холдинга будет застраивать территорию в границах Садовой и Лесопарковой. Для этого снесут 49 жилых и нежилых построек и изымут больше 30 земельных участков.

ГК «Монолитхолдинг»  

Рейтинг: 1 из 5 

Один из старейших строительных холдингов Красноярска — с одним из самых низких рейтингов в ЕРЗ. Застроил половину Взлетки, возвел несколько крупных ЖК («Преображенский», «Яблони», «Городок» — он же «синие крыши»), ТРЦ «Планета», перинатальный центр и прочее.

На сайте застройщика указано, что работает он с 1989 года и уже никуда не спешит. По данным ЕРЗ, «Монолитхолдинг» как минимум с 2017 года сдает 100% своих квадратных метров с переносом сроков. За просрочки компании приходилось как платить дольщикам через суд, так и объясняться с чиновниками. 

Кроме этого, жители самых крупных ЖК — «Яблони» и «Преображенский» — сразу после сдачи жаловались на многочисленные недочеты как в строительстве, так и в благоустройстве. Постоянные порывы труб, неоконченные чистовая и получистовая отделки, отсутствие пандусов, отрывающиеся с мясом мусоропроводы и многое другое. 

Бывают и проблемы посерьезнее: например, отвалившийся потолок в «Яблонях», едва не рухнувший лифт в «Преображенском», промерзающие квартиры и плохая звукоизоляция. 

В 2020 году микрорайон «Яблони» захотели уплотнить. И не яблонями, как жильцам обещали ранее, а еще двумя высотками. Тогда собственники взбунтовались: мол, ЖК и так переполнен, поликлиника и детсад задыхаются от количества людей, и еще два «человейника» в микрорайоне будут совсем не в тему. 

В 2020-м году основной владелец «Монолитхолдинга» Разим Абасов стал самым богатым строителем Красноярска — но сейчас ситуация, возможно, изменилась. В холдинг, по информации ЕРЗ, входят пятнадцать ОООшек — и дела почти у всех, судя по «Спарку», не очень. «Красноярск-сити» банкротится, в «ПО Звезда» и «Шале» (ранее ФСК «Монолитинвест») налоговая служба заблокировала счета. Из десяти юрлиц-спецзастройщиков «Преображенского» у шести отрицательная прибыль за прошлый год. У СЗ «Проект Живем» минус 25 млн рублей прибыли, и УСК «Агат» минус 24 млн активов.

СГ «Ментал-плюс» 

Рейтинг: 0,5 из 5

Холдинг с поэтичным названием. Среди его проектов — несколько отдельных домов, торговый комплекс «Айсберг», торгово-офисные здания «Махаон» и «Кристалл», реконструкция цеха завода «Кока-Колы» в Красноярске, апарт-отель «Парк Сити» и строящийся ЖК «Золотое сечение».

С этим ЖК связана одна история. До лета 2018 года на его месте находился легендарный недострой — планетарий, — который принадлежал некому ООО «Золотое сечение». «Ментал-плюс» был подрядчиком сноса — а потом и строительства. Тут обещали построить жилой дом и общественно-деловой комплекс. В итоге строят две высотки — одна жилая, вторая апарт-отель с нежилой пристройкой, которая и проходит по документам как общественно-деловой центр.

Вторая история связана с еще одним легендарным недостроем — на Взлетной, 15ж. Владелец многострадального здания связан с пивточками «Пивной причал», а «Ментал-плюс» выступает генподрядчиком. Последний раз «ПМ» общался с «Ментал-плюс» по поводу недостроя весной 2021 года — тогда застройщик занимался отделкой. Судя по состоянию здания, с этого времени мало что изменилось.

В третьей истории «Ментал-плюс» был только упомянут, но определенные подозрения сложившаяся ситуация у некоторых вызвала. В январе 2022 года на продажу выставили ипподром около Троицкого кладбища. Активисты развернули кампанию против его продажи, и в итоге АО «Росипподром» отказался от намерения. NGS24.ru упоминал, что два дома «Ментал-плюс» находятся почти вплотную к конной площадке, и освободившаяся территория вполне могла бы использоваться для застройки. Впрочем, в самой компании говорят, что «Ментал-плюс» не участвовал в конкурсной документации при проведении аукциона, поэтому подозрения «не имеют под собой никаких оснований».

ПСК «Омега» 

Рейтинг: 0,5 из 5 

Один из самых узнаваемых строительных логотипов в Красноярске. Компания работает с 1998 года, за это время построила десятки домов по всему городу, но разжилась четырьмя ЖК, причем полностью достроен только один — «Перья».

По данным ЕРЗ, с 2017 года все свои площади компания сдает с опозданием, в некоторых случаях — на пару лет. При этом на странице каждого ЖК на сайте «Омеги» застройщик сообщает о своих «стандартах» и уверяет, что площади сдает вовремя.

На качество жилья владельцы недвижимости, впрочем, особо не жалуются: иногда в соцсетях проскальзывают замечания к недостаточной звукоизоляции, а в судах — иски о недочетах в квартирах. Но это в Красноярске скорее правило, чем исключение.

А вот отношение к городу у компании весьма показательное. Например, в 2018 году на Партизана Железняка, рядом со стройкой ЖК «Перья», обнаружилась незаконная свалка со строительным и бытовым мусором, ломом асфальта, битумом и трупами животных. Тогда прокуратура подала на застройщика в суд и обязала убрать мусорные завалы.

А спустя год мэрия разрешила «Омеге» построить на территории бывшего лагеря «Салют» в Ветлужанке 24 дома, вырубив часть насаждений под это дело. На общественных слушаниях жители просили не трогать лесополосу — боялись, что их дачи попадут под снос и что зеленый район начнет задыхаться, как это случилось с Покровским. Застройка планировалась хоть и не сильно высотная (5-8 этажей), но плотная.

В компании тогда говорили, что их ЖК не должен повлиять на розу ветров, а территорию бывшего лагеря комплекс только облагородит. Как говорил представитель застройщика на общественных слушаниях, участок давно завален мусором, а те квадраты, на которых встанут дома, и так свободны от растительности — вырубать почти ничего не придется. 

Но от перспективы получить еще больше многоэтажек на Стасовой жители местных коттеджей начали массово их продавать. Риелторы говорили, что люди привыкли к тишине и свету, а высотная застройка района этому явно не способствует.

СК «Экономжилстрой» 

Рейтинг: 0,5 из 5

Он же «Крепость», он же «Регион девелопмент». Почти идеальный по меркам города застройщик. Выкупил и достроил легендарный «Мазай» на Копылова, работает по контрактам на застройку с мэрией, да и жители на качество не жалуются — недочеты в том же «Мазае» были оговорены заранее. Но портрет портят два штриха.

Первый — чудовищное затягивание сроков сдачи квадратных метров. По данным ЕРЗ, в 2019 и 2020 году застройщик сдал 100% своих площадей с опозданием, в одном случае — почти на 11 лет.

Второй штрих — внешний вид жилья. Во многом по милости «Экономжилстроя» микрорайон Покровский воспринимается как мрачное тоскливое гетто. Дома, построенные «Экономжилстроем», практически не отличаются друг от друга. 

К ЖК «Ясный», кстати, «Экономжилстрой» тоже приложил руку — но это скорее история про следующего героя антирейтинга.

ККФЖС 

Рейтинг: 0,5 из 5

Удивительно, но краевое предприятие, открытое в начале нулевых правительством региона, стало одним из самых низкорейтинговых по версии ЕРЗ. Красноярский краевой фонд жилищного строительства выступал застройщиком однотипных панелек по всему краю, а потом начал строить ЖК «Ясный» для льготников в микрорайоне Солонцы-2.

Сдачу «Ясного» фонд просрочил на пять лет. Жители устраивали флешмобы с призывами достроить наконец дома и дать им ключи, и даже записывали рэп-обращение к президенту.

Это не слишком помогло — дома так и не достроили (кое-как был сдан один), подрядчики потребовали обанкротить застройщика за долги, а застройщик, в свою очередь, начал судиться с подрядчиками из-за того, что они взяли деньги, но ничего не сделали. История на весну 2022 года остается открытой.

КРСКА 

Рейтинг: 0,5 из 5 

Скандальный застройщик ЖК «Снегири» в Солнечном. Это группа компаний: ООО «КРСКА», ООО «РБК» и ООО «Стройдом». У всех трех юрлиц разные учредители, но связь между ними есть. По данным «Спарк-Интерфакс», директор и владелец «Стройдома» Наталья Фролова — бывшая совладелица «КРСКА». ООО «КРСКА» с 2015 по 2017 год безраздельно владел Виктор Городок, а «РБК» сейчас владеет Анна Волошина-Городок (скорее всего, дочь Городка, судя по отчеству). Принадлежность к одному холдингу подтверждается и в федеральной инфосистеме «Дом.рф»

Еще в 2014 году, после сдачи первых домов в «Снегирях», новоселы жаловались на проектирование ЖК, слышимость в домах, сложности с пешей доступностью и отсутствие нормальной автомобильной дороги. Впрочем, дороги нет и спустя восемь лет, тут по-прежнему застревают автомобили разных габаритов.

В 2018 году застройщик оскандалился уже на всю страну — унес с одного из дворов лавки и качели и поставил в соседнем, чтобы сдать новый дом в срок. «Если надо будет когда-то проиллюстрировать фразу: "Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали", — можно будет показывать Красноярск», — писал про этот случай урбанист и блогер Илья Варламов.

В 2020-м жители одного из домов в «Снегирях» не могли въехать в свои квартиры больше месяца — не было горячей воды, потому что дом не зарегистрировали в Стройнадзоре. Впрочем, по информации ЕРЗ, в 2017-2020 и 2022 году вообще все квадратные метры группа «КРСКА» сдавала с переносом сроков.

А прошлым летом в «Снегирях» чуть не случилась уже настоящая трагедия. Тут обрушилась подпорная стена, на которую жильцы жаловались уже давно — да и «Проспект Мира» писал про ее состояние за год по инцидента. По счастливой случайности, людей в момент обрушения у стены не оказалось.

ГК Зодчий 

Рейтинг: 0 из 5

А вот и лидер антирейтинга. Медленно умирающий под банкротством застройщик, строитель одного из самых скандальных в городе долевых объектов  — ЖК «Добрые соседи». Компания перестала активно строить ЖК несколько лет назад, время от времени не слишком активно возобновляя работы.

Попытки продолжить стройку привели «Зодчего» к тому, что квартиры дольщиков оказались в двойном залоге в «Сбербанке». Всего от действий компании, по версии следствия, пострадали почти 700 дольщиков.

Кстати, о следствии. В 2020 году на одного из руководителей ГК (не сообщалось, какого) завели уголовное дело о злоупотреблении полномочиями — следствие говорило об ущербе дольщикам свыше 834 млн рублей. В 2021 году на того же руководителя завели еще одно такое же дело — к ущербу добавились еще 366 млн. Итого компанию подозревают в обмане дольщиков на миллиард с лишним.

«Сбер» в итоге снял обременение с большинства квартир дольщиков, хотя до этого жители получали исковые письма от «Сбербанка», по которым дольщики могли попросту потерять и деньги, и жилье.

Сейчас компанией руководит конкурсный управляющий. У дольщиков все еще проблемы с компенсациями за так и не полученное жилье, а дом так и стоит недостроенный.

"